Семья - вопрос №92826

Здравствуйте! Я была замужем и мы взяли квартиру в ипотеку вместе с мужем. Затем он уехал в другой город и я через мировой суд с ним развелась(т.к. у нас ребенок).Я за ипотеку плачу всё сама и вовремя. Но я бы хотела, чтобы мой бывший муж выписался с квартиры. По его словам, я поняла, что он не против, но приезжать вОмск ему пока некогда.Он готов заверить любой документ у нотариуса и отказаться от квартиры.Можно ли это как-то сделать? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Оксана Владиславовна!

Бывшему мужу надо обратиться к нотариусу по месту своего проживания и оформить доверенность на Ваше имя для выполнения всех действий, связанных с выпиской и отказом от прав собственности, если они у него есть, на квартиру в Омске. Далее пришлет доверенность Вам заказным письмом. При наличии такой доверенности Вы сможете сделать то, что хотите.

Для оформления доверенности он должен сообщить нотариусу паспортные данные лица, которому доверяет осуществлять те действия, которые он должен был бы совершать самостоятельно в Омске.

Доверенность может быть выдана на срок до 3-х лет с правом передоверия.

Право передоверия даст Вам возможность поручить выполнение отдельных действий, предусмотренных доверенностью, кому-либо ещё, но уже от Вашего имени.

Всё, связанное с доверенностью, регулируется ст.ст.185-189 Гражданского кодекса РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана Владиславовна, доверенность, даже есть она нотариально оформлена, абсолютно ничего вам не даст, да и сомнительно, что нотариус станет оформлять доверенность для решения такой ситуации. Отказаться от собственности ваш бывший супруг не сможет, это не предусмотрено законом, а снять с регистрационного учета по доверенности тем более нельзя — необходимо личное присутствие гражданина.

К тому же выписка проблему не решит. Муж в любое время может обратиться с иском о разделе имущества. Проблема решается совершенно иным способом — заключением соглашения о разделе имущества. Оформить его по доверенности мужа вы тоже не сможете. Ведь вы не можете подписать этот договор одна от обеих сторон.