Кемеровская область

Новый работодатель запрашивает у меня 2НДФЛ - вопрос №928328

Новый работодатель запрашивает у меня 2НДФЛ. Хотелось бы понять: — Зачем ему это? Возможно для налоговых вычетов? — Может ли старый мой работодатель отказать в предоставлении 2НДФЛ? Я как раз хотел бы чтобы ее не давали, так как я деньги я получал там по неформальному договору. Что мне нужно сделать чтобы новый работодатель получил от меня (моего бывшего работодателя) отказпредоставить 2 НДФЛ но остался удовлетворен.

Ответы

Старый работодатель обязан выдать справку.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если вы написали заявление, то они обязаны выдать.

Ксерокопии документов предоставляются для оформления на работу — данный вводятся в программы — обслуживающие предприятие — типа 1С, Камин и пр.
Справка 2 НДФЛ предоставляется для бухгалтерии.
Это для предоставления налоговых вычетов.
Особенно в начале года это актуально.
Стандартный налоговый вычет на самого получателя дохода.

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статья 65 ТК РФ «Документы, предъявляемыйй при заключении трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/65/
 справка по форме 2-НДФЛ в обязательный перечень документов не входит.

2. За работодателем остается право запрашивать  по необходимости дополнительные  документы -  в Вашем случае справка по форме 2-НДФЛ может быть необходима бухгалтерии для предоставления стандартного налогового вычета, определенного законодательством РФ, либо (в дальнейшем) — для расчета оплаты больничного листа — по новым правилам, расчет больничного выполняется исходя из заработка работника за период 24 месяца.

3. В случае, если у прежнего работодателя Вы не были оформлены на работу официально, справку по форме 2-НДФЛ он Вам предоставить не сможет, так как в этом случае  он не подавал на Вас данные в налоговый орган и не выполнял установленные законом отчисления с Вашей заработной платы.

Исходя из вышеизложенного:

* Новый работодатель требовать справку по форме 2-НДФЛ не может, а может только просить ее предоставить — это для соблюдения Ваших же интересов.

** Отсутствие справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы не может являться причиной возникновения проблем с предоставлением работы у нового работодателя.

*** Отсутствие справки с прежнего места работы скажется на невозможности предоставить Вам стандартные налоговые вычеты (если они положены), а также при исчислении оплаты больничного листа по новому месту работы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана