Ярославская область

Если банк передает долг физика... - вопрос №934511

Если в течении трех лет банк не подает иск в суд, то более не имеют права требовать с вас ничего. Ровно как и в ситуации когда передали коллекторам. Передачи прав требований в нашей стране нет, и никто не вправе требовать с вас долг перед банком, кроме самого банка, так что действия коллекторов и СБ можно легко подвести под вымогательство.

верно лиутверждение, что через 3 года должник банку ничего не должен и с какого момента идет отчет?
Если банк передает долг физика коллекторам, то что могут сделать коллектора. имеют ли они право требовать долг, есть вообще передача прав требований. мне юристы говорили, что в нашей стране нет такого и коллекторов можно смело посылать.так ли это?

Ответы

Не верно… Вы являетесь стороной кредитного договора и как заемщик обязаны вернуть взятую в долг у банка сумму, а за пользование данной суммой оплатить вознаграждение в виде процентов… не выполнив окончательный расчет Вы не исполнили условия договора, тем самыя являетесь должником...

3 года- срок исковой давности в течении которого лицо узнавшее о том, что ее права нарушены за их защитой имеет право обратиться в суд...

В вопросе кредитования срок наступает с того момента, как Вы перестали вносить на счет платежи предусмотренные услорвиями договора… ( но в том случае если Вы вели переписку с банком и давали обязательства о возврате долга, то кредитор может в суде и продлить сроки иск. давности)...

В соответствии с ФЗ О банковской деятельности действительно банк имеет право переуступки права только кредитной организации… если условиями договора не предусмотрено иное... так вот Вы дали в договоре согласие, что банк имел право передачи долга третьим лицам… по ГК это не запрещено...