Новосибирская область

Здравствуйте!!! Хотел бы выделить долю... - вопрос №936719

Здравствуйте!!! Хотел бы выделить долю в квартире для продажи или сдачи её в аренду<br />Квартира 54кв.м 2 комнаты 18 и 12 кв.м. Приватезирована на 3-ех человек меня, отца и мать. После смерти мамы <br />вступил в наследство это (1/3 её доли, на остальные 2/3 вступили её мама (моя бабушка) и 1/3 отец <br />(он не ходил к нотариусу- пьёт). Бабушка готованаписать дарственную своей 1/3 на меня. <br />Есть балкон в большой комнате.<br />Можно ли что-то сделать и какие документы нужны для этого???

Ответы

Евгений, к сожалению в квартире долю в натуре Вы выделить не сможите, это невозможно технически ( в частном доме возможно… должен быть отдельный вход )… определить порядок пользования жилым помещением ( или в соглашении с другими сособственниками либо в судебном порядке ) возможно...

В случае продажи вы имеете право продать свою долю, но предварительно первоочередное право на покупку имет сособственники...

Поэтому Вы обязаны письменно их уведомить о продаже и только в случае отказа имеете право продать постороннему лицу....

Здравствуйте. Дарственную оформить можно. Для этого вам необходимо собрать следующие документы: Технический паспорт на квартиру из БТИ, справку о составе семьи (кто проживает в данной квартире), выписку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, свидетельство о праве собственности на квартиру (долю в квартире) паспорта и с данными документами обратиться к юристу в рег палате.

По вопросу выдела вашей доли, для начала попробуйте мирно договориться с отцом, составьте соглашение кому какая комната достанется и составьте письменное соглашение заверьте его у нотариуса, если неполучится мирно договориться, тогда вам придется обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой в котором укажите кому и какая комната должна достаться в пользование.

Только для начала оформите дарственную от бабушки, иначе получится двойная трата денег и времени.

К иску приложите документы подтверждающие ваше право собственности на соответствующую долю в квартире (договор приватизации, свидетельство о гос регистрации права собственности на доли в квартире, договор дарения, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство) тех паспорт на квартиру и др. Прикладывайте копии по количеству лиц участвующих в деле.

Не забудьте оценить ответ.