Новосибирская область

Здравствуйте! У меня такой ситуация:... - вопрос №936952

Здравствуйте! У меня такой ситуация: Я работаю и учусь заочно (первое высшее образование). Осталось две недели до сдачи госэкзаменов, могу ли я взять учебный отпуск с сохранением средней з/платы за две недели до госэкзаменов. Вызов справка имеется на время сдачи госов, всего 3 дня. Спасибо.

Ответы

Денис, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

— работникам,  поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Исходя из вышеизложенного:

* Общая длительность  оплачиваемого учебного отпуска  при прохождении государственной итоговой аттестации (написание диплома, защита диплома, подготовка к госэкзаменам, сдача госэкзаменов) не может превышать 4-х месяцев.

** Напишите заявление на имя работодателя с  просьбой о предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка продолжительностью две недели в связи с необходимостью к подготовке и сдаче государственных экзаменов.

*** Как дополнительный вариант — сокращенная рабочая неделя (регламентируется 173 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана