Воронежская область

Здравствуйте У меня есть подруга... - вопрос №937298

Здравствуйте. У меня есть подруга Ольга, которая живет в Воронежской области в деревне, к сожалению у нее нет интернета. Она разошлась с мужем. Дом был общий, оформлен на мужа, а земля на нее (Ольгу.) У мужа есть дочь, отсидевшая срок за убийство. Когда она вернулась, то проживала с ними. Сейчас бывший муж хочет написать генеральную доверенность на дочь, а тапланирует вселиться в дом. На какую часть дома она может претендовать? Должно ли быть решение суда? И как правильно вести себя моенй подруге, ко всему она еще и боится жить с падчерицей в одном доме, т, к та, общаясь с друзьями, говорит, что мать надо убрать ( отравить). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уточните: что такое «разошлась» с мужем? Брак расторгнут или нет? Что вы понимаете под фразой «претендовать» на часть дома?

Доверенность тут вообще не при чем. Если дочь вселится в дом (это может сделать сам ее отец), то она приобретет право пользования им (проживания там). Он также может подарить ей любую часть или дом в целом, в таком случае она сможет им еще и распоряжаться. Решения суда быть не должно.