Московская область

Не хочет ли меня обмануть компания? - вопрос №939081

Здравствуйте! Может ли компания по их инициативе отпустить в декретный отпуск раньше на 3 месяца, заключив при этом соглашение двух сторон, в котором указано, что ежемесячно будут выплачивать мой оклад до момента ухода в декрет?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан в случае необходимости либо предоставить беременной женщине более легкую работу, либо освободить ее от работы с сохранением среднего заработка — это закон; его соответственно и выполняет Ваш работодатель (только это не декретный отпуск, о освобождение от работы до Вашего ухода в декретный отпуск). Обычно оформляется приказом (если работодатель хочет подписать дополнительное соглашение — подписывайте, только внимательно читайте).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана