Москва

Здравствуйте ув эксперты Вопрос такой... - вопрос №939548

Здравствуйте ув. эксперты. Вопрос такой. У нашей организации в собственности подвальное помещение. Через это помещение проходят трубы отопления  жилого дома, которые обслуживает УК. Трубы не изолированны. Энергоснабжающее предприятие заставляет платить за отопление подвала правомерно ли это, ведь в подвале нет батарей и т.п. устройств.

Лучший ответ по мнению автора

Требование оплаты неправомерно. Нет приборов отопления — радиаторов (батарей) — нет оказания услуги. И это подтверждается практикой высших судебных инстанций.

Собственно, уже есть практика судебных решений. когда на предприятие в арбитражные суды подавались иски в разных регионах, и в итоге в исках было отказано именно потому, что нет прибора отопления — нет основания для оплаты неоказываемой услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.

Пунктом 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ  установлено, что  собственник  помещения (жилого/нежилого)  несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартир. если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.   Согласно ст. ст. 36, 39 Жилищного Кодекса РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных  расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ).  В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.  В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом положения ст. ст. 39, 158 ЖК РФ носят императивный характер. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством в издержках по содержанию общего имущества многоквартирного дома  обязаны участвовать  все собственники помещений вне зависимости от фактического использования.   Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ, включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,  содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).    Из системного анализа ст. ст. 289, 290 ГК РФ и ст. ст. 16, 36 ЖК РФ следует, что многоквартирный дом – это индивидуально-определенное здание, которое состоит из двух  и более квартир, а также из входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир. Юридическим фактом, лежащим в основе возникновения права собственности на общее имущество, является приобретение в собственность квартиры или иного жилого (нежилого) помещения. 01 сентября 2012 года в полном объеме вступают в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)В соответствии с данными правилами:
п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Исходя из этих пунктов могу предположить, что вам будет необходимо оплачивать исключительно стоимость отопления на общедомовые нужды (п.44, абз.2.).
При этом необходимо будет установить (составить с поставщиком акт), что помещение принадлежащее вам на праве собственности к общедомовой системе центрального отопления не подключено.

Собственно, самое мудрое, что вам можно сейчас посоветовать, это отказаться оплачивать неоказываемую услугу. И посоветовать желающим брать с вас деньги обратиться в суд. С огромной вероятностью обращаться просто не станут. Если интересуют подробности, обращайтесь.

Кстати, на абсолютно идентичный вопрос я тут уже давал весьма развернутый ответ. со ссылками на судебную практику и т.д., но сейчас с телефона это не удобно., к сожалению.

Повеселил Ваш вопрос, простите.
Полагаю, если Вас зальют, выставят счет за водоснабжение…
Нет, неправомерны требования энергоснабжающей организации. Пытайтесь уладить путем обмена претензиями. Не выйдет — в суд.