оплата труда - вопрос №94758

ПО России установлен минимальный размер оплаты труда 4611 рублей. Я живу в сибири и у нас есть 30% районный коэффициент. Я работаю сторожем в детском саду от комитета образования и оклад у нас с 1 июня 2000 руб. При начислении зарплаты этот коэффициент нам включают в МРОТ. Но ведь в не северных  регионах этого коэффициента нет и трудящиеся получают этотМРОТ полностью, должны ли нам начислять этот коэффициент сверх минимальной оплаты труда, как ночные и праздничные, которые мы с трудом выбили. И подскажите какие статьи, законы, аргументы приводить в доказательство.

,

Ответы

Здравствуйте! Вы можете сослаться на ст.316 ТК РФ и на Федеральный закон РФ от 22.08.2004г №122-ФЗ

В соответствии со ст.133 ТК РФ, месчная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это законное правило действует даже на сторожа в детском саду с окладом 2000 руб. несмотря на то, что детский сад расположен в Сибири, где предусмотрен районный коэффициент. Как только ваша заработная плата составит за полный месяц менее 4 611 руб. — появится основание для обращения в суд с иском о взыскании зарплаты.

Кстати, закон о труде не рекомендует сторожу брать на себя обязанности бухгалтера, а также инженера по оплате труда, т.е. печалиться о том, куда районный коэффициент «включают».

В противном случае сторожу придется изучить порядок исполнения ст.135, 316,317, ТК РФ, закона о «Северянах» и пару постановлений Правительства РФ.