Москва

Штраф за рассылку - вопрос №948017

Через компанию-подрядчика осуществили смс-рассылку (пакет абонентов был их собственный) (1 смс), один из абонентов написал заявление в ФАС, за распространение смс-рекламы без согласия абонентов на ее получение. Каков возможен штраф? Кому он будет выписан, нам или компании осуществившей рассылку? И Возможно ли избежать штрафа?
10.02.14
3 ответа

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Согласно п. 7 ст. 3 данного Закона рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Ответственность несет распространитель рекламы. Как правило, заказчик рекламы ответственности не несёт. Но в любом случае, если у Вас не было договора, советую говорить, что никакой рекламы Вы не заказывали и не знаете, по какой причине кто-то её рассылал.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru 

10.02.14

Здравствуйте, Марина.

За распространение смс-рекламы без согласия абонентов в соответствии с ч.1 ст. 14.3 КоАП может быть наложен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В вашем случае к ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП может быть привлечен лишь рекламораспространитель, поскольку запрет на распространение смс-рекламы без согласия абонента установлен в ч.1 ст. 18 закона «О рекламе» именно для рекламораспространителей.

рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (п.7 ч.1 ст.3 ФЗ «О рекламе»)

Вы же являетесь рекламодателем.

рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п.5 ч.1 ст.3 ФЗ «О рекламе»)

Таким образом, вы не можете быть привлечены к ответственности, даже если у вас есть договор с рекламораспространителем.

10.02.14

Ничего не будет.

10.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store