еще можно что то исправить или это уже запущенный случай? - вопрос №949712

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мы вместе 8 лет, 7 лет в браке. Нам обоим около 40 лет. В прошлом у меня были отношения, но не такие серьезные, что бы выйти замуж и родить детей и поэтому у меня их нет. А у мужа есть уже взрослые дети от первого брака. Сначала наши отношения были замечательные, муж с меня пылинки сдувал,помогал в разных делах, помогал по дому, вел себя так, что можно было сделать вывод, что он очень рад, что ему ужасно повезло, что он встретил меня и мы вместе. Я тоже была рада, что наконец то встретила нормально настоящего мужчину. Но с самого начала существовала небольшая проблема, муж был не особо сексуальным, т. е. он с первого дня стеснялся в сексе вообще и стеснялся своего тела. В сексе получалось у него довести процесс до конца —  с трудом. И мне конечно тоже, такие его потуги не доставляли удовольствия, и со временем секс стал реже и реже и в какой-то момент — прекратился вообще. Вообще — это вообще совсем. Т. е. вообще на протяжении многих месяцев и уже сейчас лет,  ну условно лет 5 точно. И ни у одного из нас не было попыток в этом вопросе наладить отношения. И я сделала выводы, что так нас обоих устраивает. Ну не считая, что мне будет 40 и вообще мне надо родить. И в принципе так и есть, я чувствую, что у меня нет сексуального желания к мужу, но одновременно он совсем не чужой, родной. А вообще, сексуальное желание возникает, замечаю интересных мужчин в метро или могу  что-то специальное почитать для доведения до оргазма..) Мужа тоже как то застала, когда пошла ночью пить воду, за просмотром порно. Спим мы в разных комнатах. Могу сразу сказать, что я ни разу не думала даже изменять и даже не было поводов. Про мужа тоже уверена, что он не изменял мне, т. к.  всегда знаю где он, всегда он берет трубку, повода мне не давал и подозрений не было.

И вот года два-три назад у нас во время ссор появились грубые оскорбления друг друга, сначала оскорбления были цензурными, а потом все перешло на нецензурную брать. Я воспитывалась в интеллигентной семье, оба родители с высшими образованиями. В детстве я ни разу не слышала таких бранных слов и конечно такая форма выражений – как мат, меня оскорбляла. Со временем скандалы стали все чаще и чаще и уже при каждом поводе сразу муж посылал меня на хуй, и всячески обзывал. Он воспитывался в более простой семье, оба родители работяги, он с 7 лет без отца.

В итоге вдруг сейчас, в очередной скандал из-за очередности утром в ванную, меня далеко послали, обозвали с ног до головы, просто облили грязным матом – я для себя остановилась и решила, что так больше продолжаться не может, т. к. отношения со временем только ухудшаются, а не становятся лучше. Я все еще таю надежду родить и меня не устраивает такое отношения ко мне. Вот и вопрос, посоветуйте, можно ли еще что- либо исправить, или пора уже, что бы каждый пошел своим путем?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

Случай, конечно, может и запущенный, только ломать — не строить… Можно пойти дальше одной, убежав от мужа, только вот от себя-то не убежать… Невозможно винить  только одного человека в разладе взаимоотношений: танго танцуют вдвоем, вдвоем и все остальное делают… И если в семье возникают проблемы, то вдвоем их и решают — терпением, вниманием, добром, любовью… Почему-то так сложилось, что в какой-то момент каждый из вас пошел своим путем, соответственно накопилось недопонимание, взаимные претензии, стало накатывать раздражение, проявляться агрессия… Что кстати тоже абсолютно естественно при длительном сексуальном воздержании — как в вашем случае — эдакий заместительный вариант разрядки… Да и классический семейный кризис 7 лет = кризис рутины и монотонности в отношениях налицо, да еще и усугубленный кризисом среднего возраста обоих партнеров — когда каждый из вас оценивает пройденную половину жизни и расставляет приоритеты на будущее...

Что делать в сложившейся ситуации:  начать с себя… Понять Что именно Вы ожидаете от партнера? Какими Вы видите взаимоотношения с мужчиной? Каким должен быть Ваш мужчина? Что Вы готовы сделать сама для создания комфортных взаимоотношений?… Получится самой себе откровенно дать ответы на эти вопросы, сложится понимание Чего и Как Вы ожидаете во взаимоотношениях....

Далее возникнет еще целый ряд вопросов: Что и Когда послужило толчком к появлению дискомфорта в нынешних взаимоотношениях? Когда начались разногласия? Какие поводы чаще всего служат причиной ссор и недопонимания? Хотите ли Вы изменить что-либо в сложившихся обстоятельствах? Если Да, то что именно?......

А вот после этого имеет смысл поговорить с мужем, выбрав удобное время, место и настроение… Ведь сами пишите, «человек не чужой, родной»… И если будет обоюдное желание сохранить брак — вдвоем обязательно справитесь… Недаром же утвеждают, что в жизни всегда все можно начать сначала — мечтать, творить, любить… Никогда не поздно взять и влюбиться в своего мужа по-новой (существенно лучше и интересней, чем в прохожего из метро) — перспективней и осязательней… Что до проблем в сексе — эти проблемы решаемы (ведь столько на сегодня возможностей для разнообразия и создания соответсвующих условий и обстановки), если сложно справиться самим, обращайтесь за консультацией к специалисту....

Безусловно, предсказать поведение мужа на 100 % нельзя, но во многом «погода в доме» зависит именно от женщины… Если это Ваш дом — Вам в нем и климат создавать… Если же нет — это тоже Ваш выбор, но уже совсем другая история...

Искренне желаю мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Ситуация вашей семьи неодназначна. Все решения будут все равно за вами. есть два развития события: 1. Попробовать реанимировать сексуальные отношения с супругом. Привнести романтики. чувственности и вообще пробовать экспериментировать.  Для того, чтобы воссоздать все что уже забыто, нужно начать с прилюдий, с нового знакомства с вами новыми. Вы и ваш супруг изменились, вам нужно чтобы сохранить отношения немного игры-флирта, кокетсва. Любовные смс-ки, эротические загадки и т.п. Без труда, как говорится в этих отношениях, не выловишь ничего.

2. В жизни бывает обратная сторона медали, не хочется ничего менять. Вы понимаете, что эту пропасть не перепрыгнуть. Всегда можно взвесить все, и поставить точку. Расстаться, из-за того что не сложилось. из-за холодности, это кстати, может служить причиной агрессии вашего супрга по отношению к вам. Ведь у вас уже какие-то соседские отношения, а как и любые соседи, рано или поздно могут начать раздражать. Попробуйте, что-то изменить. Если вы используете все варианты, то точку, вы поставить всегда успеете.

Здравствуйте, Светлана!

А Вы уже 5 лет идете с супругом каждый своим путем, может быть параллельно, но не вместе. Надеждой обычно живут, а Вы её таите… Жаль. Случай, как Вы заметили, «запущенный» и Вам нужно менять ситуацию в отношениях с мужем, особенно, если Вы собираетесь родить ребенка. Удачи Вам и счастья, милая Светлана. Ирина.