Москва

Дав года назад продал машину... - вопрос №949844

300 p

Дав года назад продал машину. Доверился человеку, который приехал ее покупать, сказал что потом по почте пришлет договор купли продажи, и я его потом подпишу, где нибудь пересечемся. Я забрал деньги, отдал ПТС ( он сказал что сам заполнит все в ПТС) и все! ни ответа ни привета. На звонки не отвечает. На да ладно подумал я. И тут приходитмне бумага из налоговой, с просьбой предоставить документы подтверждающие факт продажи или указать причину по которой я снимал машину с учета. А договора купли продажи то у меня нет((Что делать? написать информацию на бум?

Ответы

Здравствуйте!
Неосмотрительно Вы поступили. А если контрагент так и продолжает кататься на машине, оформленной на Вас, и не дай Бог, причинит вред кому-то? Вы не думали о том, что виновным будет владелец авто?

Теперь Вам нужно
1. Убедиться, что машина продана, и есть соответствующие документы
2. Не числится за Вами
3. Предоставить ФНС копии договора купли-продажи.

Поэтому попытайтесь связаться с человеком, который заплатил Вам деньги, и выяснить все у него. Он должен предоставить Вам Ваш экземпляр договора. Если не получится его найти, либо если выяснится, что он поступил недобросовестно и не выполнил действия, которые должен был выполнить в силу обязательств, принятых по факту совершения сделки, обратитесь в полицию. Они могут проверить, числится ли за Вами транспортное средство. Если нет — возьмете у них соответствующее подтверждение и с ним пойдете в ФНС.
Если числится, то нужно или подавать в суд на Вашего контрагента, или обращаться в полицию.
Ну а далее по обстоятельствам.

Buh

Если продали машину, снятую с учета, то новый владелец не поставить ее на учет не мог (а это значит, что факт перехода права собственности подтвердить можно, т.е. отказываться от этого факта бессмысленно). Иначе не смог бы ездить. Только получается, что в документах нет ни одной Вашей подписи. Кроме того, наличие письменного договора купли-продажи не обязательно. Такой договор может быть заключен в простой письменной форме. В таком случае подтвердить документально факт получения денежных средств невозможно, если никаких расписок Вы не давали. А ведь автомобиль Вы вполне могли подарить кому-либо или продать за «три копейки». Что в такой ситуации может предъявить Вам налоговая? Ведь от сделки Вы могли не получить никакого дохода, а значит и декларировать было нечего. В налоговую можете просто сообщить, что сняли с учета в связи с тем, что не нуждались в автомобиле. Предоставьте поиск доказательств в пользу наличия договора купли-продажи, направленных против Вас самой налоговой. Если расписки нет, а в документах все подписи подделал продавец, то как бы автомобиль Вам не вернули обратно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Если не хочет по хорошему, тогда Вам необходимо написать заявление в полицию об угоне автомобиля.Доказательств того, что автомобиль продан всё равно нет...

Buh

Небольшое дополнение: свидетельствовать против себя Вы не обязаны. Сошлитесь на статью 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом) и по этим вопросам посылайте всех лесом. Кроме того, согласно пункту 6 статьи 108 НК РФ «лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица». Чем меньше скажете против себя, тем лучше для Вас. Снял с учета, ибо не нужна была машина и точка.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

       Вас провоцируют. Хотят, чтобы собрали улики против себя. Ничего не предпринимайте, пока ничего страшного не случилось.

Если т/с снято с учета, то налог на Вас не начисляют и штрафы приходить не будут. Вы никому не обязаны объяснять почему Вы сняли т/с с учета. Постановка на учет т/с необходима если Вы хотите быть полноправным и законопослушным участником дорожного движения. Не отвечайте налоговой и не давайте никаких объяснений их требование незаконно.

Здравствуйте, Антон Викторович.

С налоговой, всё просто — требования её незаконны. Можете на их письма вообще не реагировать.

Что касается машины. Если случится ДТП а новый водитель Вашей машины скроется с места ДТП, или её у Вас просто купили для совершения какого-то преступления, то могут быть большие проблемы...

Если, при звонке, покупатель не берёт трубку — отправьте ему СМС с предупреждением, что если он в течение трёх дней не свяжется с Вами, то Вы утилизируете машину.

Если он не отзовётся, или номер всё время недоступен — просто езжайте в ГИБДД и, если новый владелец не поставил её на учёт, пишите заявление на утилизацию автомобиля. Таким образом, Вы избавитесь от возможных неприятностей, а у покупателя (если он на нем ездит без регистрации), эти неприятности возникнут.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Здравствуйте, Антон Викторович!!

Так по смыслу вопроса, если налоговая запрашивает договор купли-продажи, а не транспортный налог — машина снята с учета! И можете вздохнуть спокойно )))))))

Теперь вопрос: сколько лет машина была у вас в собственности???

Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается.

Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представление 11a67 м декларации. Если машина находилась в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог 13%.

Если молчать и предоставить налоговика право «думать за вас», то они вряд ли будут утруждать себя поисками. Упростят процедуру, укажут цену продажи по своему усмотрению по  250 001 рубль и взыщут с Вас налог 13%. А потом бегайте по судам. Как Вам такой вариант?

Во всяком случае, налоговую декларацию вы подать должны. Приложите к ней свои письменные объяснения о подробностях сделки по продаже автомобиля и причине отсутствия подтверждающих документов. А уже потом, в случае требований налоговой инспекции, ищите варианты, например, обратитесь в автоэкспертную организацию за получением справки о рыночной стоимости автомобиля такой-то марки, такого-то г.в., в таком состоянии и пр. Молчать однозначно не стоит )))
Удачи вам!!!

Вам необходимо предоставить ФНС копию договора купли — продажи. Если договора купли — продажи у вас на руках нет, то Вам необходимо обратиться в суд, для установлении личности купившей у вас машину (перед этим проверить снята ли машина с учете, судя по всему снята, так как иначе бы данный покупатель не смог бы на ней передвигаться). Подавая иск в суд и объясняя налоговой, можно указать совсем незначительную сумму сделки купли-продажи проведенной вами, это освободит вас от налога. Заявление подать вам необходимо, так как за последствия причинения вреда ответственность лежит на собственники машины. Удачи вам.

Здравствуйте, Антон. Безрассудный поступок с Вашей стороны. Но исправлять как то нужно. Напишите заявление в налоговую. Если не поверят — в порядке особого производства устанавливайте данный факт в судебном порядке. В полицию заявление об угоне не пишите — можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — пусть ищут ТС и кто им сейчас владеет. Постановление о возбуждении уголовного дела отнесёте в налоговую инспекцию.

Buh

И при чем здесь мошенничество, если автором вопроса были получены деньги за проданный автомобиль? Ведь у покупателя могут быть доказательства передачи денег. Тут можно под уголовную статью за заведомо ложный донос загреметь вместо налогового правонарушения за неуплату налогов или непредставление декларации (хотя помнится, что если сумма налога к уплате равна нулю, то за непредставление декларации ответственности не предусмотрено).

На учет машину новый собственник скорее всего уже поставил, т.к. сейчас ездить на транзитных номерах чревато (транзиты по новому Административному регламенту де-факто отменены, а при езде с одновременным невыполнением обязанности по регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч.1 и ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, вторая из которых влечет лишение права управления). А вполне возможно, что еще и продал другому покупателю. Если Вы 2 года никуда не подавали никаких заявлений, то не совсем логичным будет выглядеть подача такого заявления спустя 2 года. А это значит, что сделку по переходу права собственности Вы не оспариваете.

Рискну предположить, что сумма, вырученная от продажи автомобиля, гораздо меньше суммы, уплаченной за него. А это значит, что даже если автомобиль был в Вашей собственности менее 3 лет, то обязанности по уплате налогов не возникло. В худшем случае грозит ответственность по пункту 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, которая влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Но еще раз оговорюсь, что в свое время были письма Минфина о том, что эту 1000 рублей платить не нужно, если база налогообложения была равна нулю. Возможно эксперты меня поправят.

Представлять несуществующий и не подписываемый Вами ДКП Вы не обязаны. Как уже отмечал выше, сделки купли-продажи автомобилей могут быть заключены в устной форме. Пусть налоговая за наши деньги поработает и запросит в ГИБДД по новому месту регистрации транспортного средства копии всех документов, в которых в принципе не может быть Вашей подписи. А для взыскания с Вас суммы налога в порядке искового производства оснований нет: нет ни одного доказательства. В худшем случае обратятся в суд в порядке приказного производства, а Вам достаточно будет в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа всего лишь подать на него возражение для его отмены. При такой «доказательной базе» вряд ли налоговая будет подавать иск.

Если Вас вызвали для того, чтобы указать причину, по которой сняли с учета, укажите, что причина заключается в том, что машина не нужна, а с учета сняли для экономии транспортного налога. Говорить о том, что Вы ее продали не нужно. Пусть отправляют запросы в ГИБДД во все края и области, т.к. у этой волокитной структуры вечные проблемы с едиными базами данных (хотя в свете появления новой базы для проверки VIN-номеров на чистоту возможно ситуация изменилась). В конце-концов это их работа, пусть ее делают. Не Ваши проблемы искать давно утерянный или несуществующий договор купли-продажи либо свидетельствовать против себя и давать пищу для размышлений налоговой. И не беспокойтесь так. Чем меньше скажете против себя, тем лучше. А нерадивых налоговых инспекторов потом можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если проявят слишком большое рвение при полном отсутствии доказательной базы. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Так и скажите, что покупатель все сам оформлял, что у вас нет договора купли-продажи, машина продана.
Ничего страшного.

Не рекомендую Вам пользоваться советами коллег и обращаться с заявлениями в полицию об угоне или о мошенничестве. Не было никакого угона и никакого мошенничества. А вам по сути дают советы совершить преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Требования налоговой инспекции не обоснованны. Возьмите в ГИБДД справку о том, что ТС снято с учета, если оформляли нотариальную доверенность, то в делах нотариуса можно также получить копию и представьте все эти документы с заявлением в налоговый орган. Чтобы было понятно, почему Вы не должны платить транспортный налог, смотрите нижеприведенную выписку из Налогового кодекса РФ:

Статья 357. Налогоплательщики Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Buh

Беспокойство налоговой связано не с транспортным налогом, а с возможной неуплатой налога на доходы физических лиц в случае продажи транспортного средства либо с непредставлением в связи с этим декларации по форме 3-НДФЛ. Основания требовать с гражданина объяснений в части уплаты транспортного налога нет, т.к. ранее снятие с учета было стандартной процедурой для освобождения от этого налога. Теперь такой процедуры не предусмотрено. А бегать в ГИБДД и брать справку о том, что транспортное средство снято с учета при том, что налоговая как раз просит дать объяснения этому же факту, смысла нет. Да и доказывать свою невиновность не понятно в чем, когда у налоговой на автора вопроса нет ничего кроме факта снятия с учета, смысла тоже нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Сообщите в полицию, пусть ищут этого мошенника.