Республика Дагестан

Продал машину больше полгода назад... - вопрос №951672

Продал машину больше полгода назад. Меня не было дома сегодня, 12 февраля 2014 года, к жене пришли судебные приставы и принесли Извещение, которое я прилагаю. По словам жены, один из исполнителей (их было двое) сообщил, что мол Ваш муж нарушил Правила ДД и должен оплатить штраф 300 руб., а за то что они выехали для взыскания по месту проживания —еще требуют 1000 рублей дополнительно. Жена сообщила им, что до понедельника, т.е. до 17 февраля я буду в отъезде — они записали эту дату и просят явится для разбирательства. 1. Во первых — я не помню, совершал я нарушение или нет! Если даже я совершил, то почему они до сих пор не дали мне знать и сразу требуют оплатить 1000 рублей дополнительно? 2. Если я нарушил, то какие доказательства они должны предъявить, чтобы все было законно? 3. Я продал машину по доверенности — без оформления документов — может ли составляться протокол на мое имя по данным технического паспорта? 4. Как я должен поступить в таком случае? И какую сумму я должен оплатить, если они докажут, что я нарушил Правила ДД? Спасибо

13.02.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Судебный пристав не обязан доказывать правонарушение, его обязанность состоит в том, что бы производить исполнительные действия по поступившему к нему исполнительному документу из ГИБДД или суда. Если вы не переоформляли автомобиль при продаже, то он числиться на вас, и вы по закону будете платить штрафы, налог, а так же и вред причиненный на этом автомобиле, т.к. являетесь его законным собственником. 1 000 рублей — это так называемый исполнительный сбор за совершение исполнительных действий. Почему вас не вызвали при рассмотрении административного дела (АПН), не направили вам постановление об АПН, а так же почему судебный пристав не дал вам возможности добровольно (5 дней) заплатить штраф не понятно. Ведь в этом случае исполнительного сбора не было бы. Нужно разбираться на месте.

13.02.14

     Пока не платите. Пусть покажут судебное постановление (о котором вам неизвестно) и сами придерживаются очерёдности действий и правил взыскания.

13.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store