долги по квартплате - вопрос №95591

Я владелеч 1/2 доли в двухкомнатной квартире. В одной комнате живу я с женой и 6 летним сыном, в другой комнате живет квартирант другого собственника. С начала 2011 года квартирант не платит за электроэнергию, я тоже временно не платил. Сейчас квартирант хочет съехать я предложил ему оплатить долги (пополам) он отказался. Я поставил в известность второго собственника о долгах ноон ничего внятного не говорит (мнет резину, т.к квартирант его родственник).

С декабря 2010 г. я попросил второго собст. отключить городской телефон т.к я и квартирант им не пользуемся(телефон записан на него, а меня в волгателеком даже слушать не стали), а выкидывать 300р в месяц жалко. Опять молчание или что- то невнятное. за телефон неплачено уже 8 месяцев.

Я прдложил ему продать квартиру целиком ( если продавать доли то выйдут копейки), были варианты на гостинку с небольшой доплатой, он отказался.

Посоветуйте пожалуйста, что делать и чем это всё грозит. Зарание спасибо.

Ответы

Все Ваши переговоры должны быть не на словах, а оформлены письменно. Так, Вы можете направлять письма второму собственнику оплатить половину долга за коммунальные услуги, поскольку Вы не намерены платить один за все полностью. В свою очередь, оплатите свою половину долга. По любому вопросу обращайтесь ко второму собственнику письменно, указывая то, когда и по какому вопросу Вы обращались к нему ранее устно, но ответа так и неполучили, и направляйте письма почтой заказным письмом с уведомлением. Так, у Вас будут основания для обращения в Суд о понуждении второго собственника платить по своим обязательствам.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте! Что касается электроэнергии- Вы можете оплатить долги сами, а потом обратиться в суд о взыскании части затрат со второго собственника. Если ему жалко родственника- пусть платит за него. По телефону: все претензии должны быть предъявлены к второму собственнику, т.к. он является абонентом и с ним заключен договор, ему и придется платить долги (если конечно Вы и Ваша семья им не пользовались).

Если долги не дудут погашены, то энергоснабжающая организация взыщет их с обоих собственников через суд ( да ещё и судебные расходы), а телекоммуникационная организация взыщет долги со своего абонента.

Если собственник не хочет продавать квартиру, его никто не может к этому принудить. К тому же при продаже своей доли, Вы обязаны будете сначала предложить её второму собственнику и если он откажется, тогда можете продать другим лицам.

Всего доброго и удачи!