Москва

Добрый вечер ! Предстоит покупка... - вопрос №960434

300 p

Здравствуйте ! Мне предстоит покупка квартиры, продавцу-владельцу 91 год, выдал своему сыну доверенность на проведение сделки.Как мне себя обезопасить, чтобы потом бывший владелец жилья не смог предъявить претензии.Как проверить, действительна ли доверенность на дату сделки ?

Ответы

Срок действия доверенности указан на самой доверенности. Засвидетельствуйте договор купли- продажи нотариально, желательно у того же нотариуса, который свидетельствовал доверенность. Попросите представить нотариально засвидетельствованную копию паспорта владельца квартиры, копию паспорта сына, копию свидетельства о рождении сына. Сделку проводите через банковскую ячейку.

Здравствуйте! Самое главное в такой ситуации, что бы лицо выдавшее доверенность (владелец), была жива, на момент заключения сделки и её регистрации в УФРС, т.к. согласно закона доверенность теряет силу после смерти доверителя и сделки заключенные после его смерти являются недействительными. В остальном сам факт того, что сделка будет осуществлена по нотариально удостоверенному документу уже является хорошей гарантией, т.к. при удостоверении доверенности нотариус был обязан удостовериться в дееспособности доверителя. Всего доброго!

Здравствуйте, имея  на руках  копию доверенности, свой паспорт и документы по  сделке ( со  сведениями по адресу собственника квартиры) вы  можете зайти  к нотариусу и, как заинтересованное лицо  по сделке, проверить — не отозвана ли она доверителем накануне.Все документы  при  подаче на сделку проверяет регистрирующий орган, вы вправе написать  заявление о дополнительной проверке этой доверенности, на  его руководителя, в связи с престарелым возрастом доверителя.

Имеет смысл проверить не состоит ли владелец на учете у психиатров....

Проверить подлинность доверенности можно у нотариуса.

Здравствуйте, Николай!

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;    (посмотрите дату выдачи доверенности)
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;  (Вам следует убедиться удостоверена ли нотариально данная  доверенность , ну и настоять на том чтобы  собственник ( пожилой  человек) при Вас каким либо образом подтвердил данную сделку(устно, письменно) и с его ли согласия составлена данная доверенность)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; (тьфу-тьфу-тьфу)
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; (тьфу-тьфу еще раз)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ну еще некоторые осторожности полезные для Вас.

Оформление данной сделки будет осуществляться в Росреестре, так как такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Для подтверждения полномочий продавца объекта  недвижимости  необходима нотариально удостоверенная  доверенность . Данная  доверенность  удостоверяется нотариусом при обязательном личном присутствии  собственника , передающего свое право полностью распоряжаться данной квартирой, получать деньги по сделке купли-продажи. Нотариус по закону обязан удостовериться в том, что доверитель отдает отчет своим действиям и осознает, в чем заключается смысл оформления такой доверенности . Для Росреестра часто требуется справка в аналогичных случаях из психонервологического диспансера о том, что собственник жилья преклонного возраста не состоит на учете. Однако, в случае, если впоследствии появиться информация о том, что доверитель на момент написания  доверенности  являлся недееспособным, то сделку можно будет оспорить. Справка с органов опеки будет подтверждением обратного. Если  доверенность нотариально заверена, то по сути разницы в том, подписывает договор сам собственник  или его доверенное лицо нет, так как и в том и в другом случае важно, чтобы на момент подписания юридически значимого документа собственник был дееспособным. Лучше этого варианта может быть только вариант покупки  квартиры у собственника, сомнений в дееспособности вообще никаких быть не может. Хотя абсолютных гарантий в таких делах никогда не бывает.

Буду рада положительному отзыву на ответ. Всего доброго.

       Полностью не застрахуетесь. Претензии всегда, в любом деле предъявить можно, главное, чтобы они были не обоснованы. В Литве, у нас, все договоры с недвижимостью нотариально подтверждаются. Сделайте так и вы. И попросите у сына медицинскую карточку отца, узнаете не болеет ли он неизлечимой душевной (психической) болезнью. Если карточка в поликлинике, пусть по доверенности её получит.

   Нотариальное удостоверение – это наилучший способ оградить себя от рисков и негативных последствий. Преимуществами такой формы являются:

  • Предварительная консультация нотариуса перед сделкой. На консультации вы обсудите наиболее выгодные условия сделки.
  • Нотариус проверит все документы на чистоту. Это исключит возможность фальсификации сделки.
  • Нотариус является гарантом законности сделки.
  • Если после оформления сделки в дальнейшем будут какие-либо судебные разбирательства, то нотариус будет вызван в суд как третья сторона, которая может подтвердить подлинность подписей и дееспособность участников на момент подписания договора.
  • Нотариус сам оформит все документы по государственной регистрации.

Здравствуйте, Николай. Понятно, что у Вас вызывает сомнения возраст продавца. Если помимо сына есть ещё дети, то не связывайтесь с данной сделкой. Либо пусть дадут письменные расписки о том, что не возражают против такой сделки. поскольку считают продавца дееспособным.

в вашем случае есть смысл в день сделки провести психиатрическое освидетельствование продавца, который при этом должен лично подписать сделку. такие услуги предоставляются даже госучреждениями.

проверить не отозвана ли доверенность в настоящее время на 100% не представляется возможным, т.к. единого реестра действий до сих пор не существует, а отозвать доверенность можно у любого нотариуса.