Москва

Имеет ли нотариус право признать... - вопрос №960832

Имеет ли нотариус право признать одного из наследников фактически признавшим наследство только на основании прописки с умершим наследодателем, если этот наследник на самом деле в этой квартире не живет, никакие услуги по содержанию квартиры не оплачивает, заявления нотариусу о принятии наследства не писал и нотариус в глаза его не видел, может он только на бумаге существует? А доказательства есть удругого прямого наследника, что он проживает и проживал в этой квартире, когда наследодатель был жив, оплачивает все услуги по содержанию жилья и налоги на собственность того наследника с пропиской, так как он еще и сособственник с наследодателем? Какие нужно предъявить доказательства, что он фактически не примал наследство.

Ответы

Здравствуйте! Нотариус факт принятия наследства не признает, и признать не может. Не имеет права. Это прерогатива суда. Нотариус может удостоверить факты, что гражданин живой, живет в определенном месте и тождество личности. У нотариуса возможно принять наследство по закону или по завещанию в 6 месячный срок.Согласно Гражданского Кодекса РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Прописка (регистрация) в некоторых случаях дает преимущественное право при разделе наследственного недвижимого имущества, но это не ваш случай. Всего доброго!

21.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store