Москва

Имеет ли нотариус право признать... - вопрос №960832

Имеет ли нотариус право признать одного из наследников фактически признавшим наследство только на основании прописки с умершим наследодателем, если этот наследник на самом деле в этой квартире не живет, никакие услуги по содержанию квартиры не оплачивает, заявления нотариусу о принятии наследства не писал и нотариус в глаза его не видел, может он только на бумаге существует? А доказательства есть удругого прямого наследника, что он проживает и проживал в этой квартире, когда наследодатель был жив, оплачивает все услуги по содержанию жилья и налоги на собственность того наследника с пропиской, так как он еще и сособственник с наследодателем? Какие нужно предъявить доказательства, что он фактически не примал наследство.

Ответы

Здравствуйте! Нотариус факт принятия наследства не признает, и признать не может. Не имеет права. Это прерогатива суда. Нотариус может удостоверить факты, что гражданин живой, живет в определенном месте и тождество личности. У нотариуса возможно принять наследство по закону или по завещанию в 6 месячный срок.Согласно Гражданского Кодекса РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Прописка (регистрация) в некоторых случаях дает преимущественное право при разделе наследственного недвижимого имущества, но это не ваш случай. Всего доброго!