Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Несут ли соучредители (они же руководство фирмы) материальную ответственность своим личным имуществом? - вопрос №974054

Здравствуйте. Есть ООО, соучредителей два человека, оба занимают руководящие должности в этом ООО. Один является генеральным директором. Второй является исполнительным директором. В штате сотрудников данного ООО находилось два человека. Одни уволился 8 месяцев назад. Второй сотрудник — я. Мне тоже пришлось уволиться. После увольнения, со мной не был произведен окончательный расчет и выдача трудовой книжки. Был подан иск в суд.Суд вынес решение о взыскании с данного ООО денежной суммы в размере 82 тысяч рублей. Но руководство ООО не торопится выплачивать данную сумму. Как они сказали: «Нам все равно, что там присудил суд. Сделаем ООО банкротом и вообще забудь о деньгах.» Дело в том, что все услуги оказываемые данными лицами, проводятся через стороннее ИП. Движений по счетам ООО нет. Имущества у ООО тоже нет. Они ничего не ставили на баланс фирмы. По сути, данное ООО не получает ни какой прибыли и не имеет ни какого имущества. Вопрос. Несут ли соучредители (они же руководство фирмы) материальную ответственность своим личным имуществом? Каким образом взыскать с них причитающуюся мне денежную сумму, если они собрались «банкротить» ООО? Есть ли у меня шансы, каким-либо образом получить причитающиеся мне денежные средства?

Ответы

Здравствуйте! ООО — юр.лицо. Согласно ст.56 ГК РФ «Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица». Но не смотря на это вам следует подать исполнительный лист на исполнение в ФССП.