Другое

консультация - вопрос №974452

Имею  дом.  Куплен  мною  вне  брака.  Сейчас  я  вышла  замуж. Хотим  продать  дом  и  переехать  в  другое  место.  Купить  там  дом.  С  нами  проживает  моя  мама.  У мужа  от  первого  брака  двое  совершенолетний  детей и  один  внук.  У  меня  детей  нет.  Как  правильно  оформить  ПОКУПКУ  дома  чтоб  я  не  пострадала  (  В  денежном  вопросе)  если  мы  разведемся  или  муж  умрет раньше  меня. Переехать  хотим  в  Белгород.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос заключения брачного договора в связи с ментальностью русского человека всегда как бы свидетельствует о некотором недоверии со стороны супруга. Коллеги правильно указали на возможность заключения брачного договоора, но это не единственный способ.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дом уже Ваш, то нужно, чтобы всегда  имелась возможность отследить, что денежные средства, полученные от продажи дома были направлены именно на приобретение нового дома. Укажите в договоре купли-продажи старого дома, куда непосредственно будут направлены деньги — на лицевой счет в банке. Ни в коем случае не снимайте деньги и не докладывайте новые на этот счет. При покупке нового дома — пропишите в договоре, каким образом оплачиваете его — именно с этого счета.

Кроме того, при заключении договора в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пропишите доли, соответствующие внесенным денежным средстваи в покупку нового дома. Так Вы защититесь от правопритязаний на долю, которая принадлежать будет исключительно Вам. Так как если супруги доли к доме определят в период брака, то суд размер долей в дальнейшем изменить уже не сможет. Это делается только в добровольном порядке.

 Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Советую Вам заключить брачный договор с супругом. Это обезопасит Вас

Заключайте брачный договор, чтобы в дальнейшем оградить себя от доказывания в суде, что именно на ваши, полученные от продажи добрачной собственности, деньги был куплен дом.