Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Задолженность по кредиту. - вопрос №975542

Добрый день, уважаемые эксперты. У меня очень сложная ситуация, много долгов, кредитов, съемное жилье, что привело к сожалению к плачевному результату, проблеме, с которой и хотела бы к Вам обратиться. Из-за систематических просрочек Балтийский банк в одностороннем порядке расторгл договор по кредиту и теперь требуют выплатить всю оставшуюся сумму (167 т.р.) в течении месяца, грозят судом, описью имущества по пропискеи по фактическому месту проживания, списанием денежных средств с зарплатного счёта в размере 50% и т.д. В договоре прописано, что они должны оповестить меня о расторжении заказным письмом — не оповестили. Почему предлагают какие-то варианты по оплате, а не подают в суд? (в плане, что если я за месяц выплачу, то в суд не подадут) Я не отказываюсь платить дальше, но в такие сроки всю сумму — это просто невозможно, и взять им с меня даже через суд нечего.Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты решения вопроса без судебной тяжбы и могу ли я чем-то оперировать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то я вижу только два варианта:

1. Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующее письмо в банк. Но имейте ввиду, что рассрочка платежа – эта право, а не обязанность банка.

2. Ждать суда. Нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно, проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом. Кроме того, Вы потом вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Пока пугают психологически ломают. Вы — партнёры, у банка возможность получить деньги очень шаткая. Вынужден будет договариваться. Стойте на своём.

Здравствуйте, Наталья!

А напрасно Вы опасаетесь судебной тяжбы! Это лучший вариант решения проблемы по следующим причинам:

1. Кредитный договор расторгнут, следовательно, неустойки и пени больше начисляться НЕ ДОЛЖНЫ! Таким образом, суд взыщет с Вас фиксированную сумму.

2. Если будет принудительное исполнение решения(через службу судебных приставов), то направление листа по месту работы с удержанием 50% от зарплаты вполне приемлемо для возврата долга.

3. В ходе исполнительного производства можно будет у суда попросить рассрочку и отдавать долг добровольно по частям (суммами, которые Вам по силам).

То, что Вы не получали требования о досрочном возврате кредита, говорит о том, что, вероятно, вы сменили адрес проживания, а кредитора об этом не уведомили...

Не принимайте никаких вариантов возврата кредита, которые  ухудшат Ваше материальное положение (к примеру эта пресловутая реструктуризация на самом деле не что иное, как просто выплата процентов по кредиту, а основной-то долг не уменьшается! А после завершения реструктуризации на него опять будут капать проценты)

Поэтому не бойтесь суда — это не страшно.

Удачи!