Рязанская область

Воровство - вопрос №976990

300 p

Здравствуйте. Меня зовут Мария. У меня сложилась не очень приятная история. Начну с того, что  работаю в больнице, оператором ЭВМ.

Я работаю в женском коллективе, нас в кабинете сидит 5 человек. Обстановка всегда хорошая, отношения тоже, всегда всем делимся вместе решаем возникшие проблемы., вообще все хорошо было пока у одной девушки не пропали деньги. Деньги у неё хранились в тетради встоле ( это школьные деньги (Она родительский комитет) и были собраны на подарки детям. Сумма 13 000т.р. Начали выяснять, кто мог взять. Как она утверждает, что это произошло в пятницу. Начали сопоставлять факты. Кто уходил последним, кто был и т.д. Я ушла с работы вместе с той девушкой (Марией) у которой пропали деньги, в кабинете оставалась одна девушка( Марина). Когда я доехала до дома я вспомнила, что забыла взять работу на дом, я так делаю часто, что не успеваю, беру работу на выходные домой. Когда я вернулась на работу в кабинете мыла полы уборщица, она уже домывала и попросила закрыть кабинет, я собрала  нужные   документы, закрыла кабинет и уехала, как выясняется в субботу, что у Маши пропали деньги из стола, и обвинили меня в этом, так как у меня есть долги и я вернулась на работу и ушла последняя. Так как меня начали обвинять, что это я взяла эти деньги, я заделала глупый поступок, я взяла и принесла 13 000т.р и отдала этой девушке. Теперь все совершенно точно утверждают, что эти деньги взяла я, я их и принесла. Как мне доказать, что я не брала этих денег. Весь коллектив от меня отвернулся, начальник просит написать  по собственному желанию, на мой отказ писать заявление, он сказал, что у меня изменится зарплата, начал просто в наглую снимать с меня ставки. И теперь вместо 17000т.р у меня з/п стала 5500.Как быть не знаю, сил нет ходить на работу, подскажите, я могу как то повлиять на главного врача, на мою просьбу разобраться в этой ситуации, он ответил, что не хочет ни всем разбираться. Куда я могу на него пожаловаться? Имеет ли он право снимать с меня ставки?

Ответы

Здравствуйте! Насчёт трудовых отношений — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые проведут проверку и выскажутся о том, законно или нет. В случае нарушения трудового законодательства и Ваших прав, в отношении соответствующих должностных лиц будут приняты меры реагирования.

Здесь и сейчас высказаться насколько законно изменяются Ваши условия труда невозможно, так как ни я ни другие юристы не увидят какими документами это подкрепляется, поэтому гадать не будем.

Насчёт уголовной ответственности, да, тот факт, что Вы отдали потерпевшей деньги не сыграет положительную роль при рассмотрении Вашего вопроса в полиции, если будет написано заявление. Здесь много вопросов может сразу возникнуть, один из них — если у Вас много долгов и нужны деньги, откуда Вы взяли эти 13 000 чтобы отдать потерпевшей и т.д.

В любом случае, если Вы деньги не брали и не хотите признавать такого факта, Вам нужно настаивать на разбирательстве силами правоохранительных органов, в конце концов пусть привлекут к уголовной ответственности настоящего вора.

Если у Вас есть возможность уточнить, что происходило и как, какие сейчас действия со стороны третьих лиц, напишите в чат. Разберёмся.

С Уважением!

Добрый день!

Уважаемая Мария, не зря женский коллектив зачастую сравнивают со змеями))

Ну да ладно, по существу вопроса.

1) Никто не вправе Вас обвинять, кроме соответствующих органов.

2) По поводу пропажи должно проводиться служебное расследование и должно быть написано заявление в соответствующие органы.

3) Тот факт, что думают на Вас — печален. Однако Вам необходимо всеми силами и средствами защищать свою репутацию

4) По поводу трудовых отношений — безусловно перво наперво необходимо бежать в трудовую инспекцию. Также считаю, не лишним написать в вышестоящие органы образования и только затем в Прокуратуру.

5) Что касается ставок, то тут зависит все от внутренних локальных актов, кому они устанавливаются и прочее, ввиду чего Вам необходима более полная консультация, а мне необходимо более полное описание ситуации и наличие информации по Вашим внутренним локальным актам.

К сожалению если задумали уволить, то они этого добьются рано или поздно. А бороться или нет — решать только Вам, ведь как правило данные ситуации отнимают огромное количество сил и эмоциональной энергии.

Для более полной консультации обращайтесь в личку.

Здравствуйте, Мария!

Конечно, деньги отдавать не следовало, но сам этот факт априори не говорит о Вашей вине. Их мог взять кто угодно: уборщица, другая сотрудница в течение дня, посторонний человек. Если возбудят уголовное дело, а Вы уверены в своей правоте,  обстотельства происшедшего установит следствие. Но думаю, в данном случае обойдется без возбуждения уголовного дела.

А вот понижение зарплаты и снятиее ставок явно незаконно. Пока вина человека не доказана вступившим в законную силу приговором суда, он невиновен. И применять нарушения трудовых прав в качестве «санкции» за проступок, который Вы не совершали (и даже если бы совершили) ни один работодатель не вправе. Обжаловать его действия можно в прокуратуру, профсоюзную организацию или инспекцию по труду, суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария!

Вы получили очень дельные юридические советы (кстати, зря «минус» поставили Елене Андреевне — она всё очень хорошо Вам написала). Я только единственное добавлю — если будете писать жалобу, то пишите сразу в трудовую инспекцию, прокуратура всё равно туда же и перенаправит...

А теперь совет, которого Вы не ждёте. То есть — не правовой.

У меня имеется опыт противоборства в коллективе. И приходилось стоять по обе стороны конфликтов. И я сделала один очень хороший вывод: идти против начальства можно только тогда, когда уже знаешь наверняка, что больше в этом коллективе работать не будешь. Вы пишете, что обстановка сложная, от Вас все отвернулись, а руководитель открыто вытесняет как воровку...

Да, Вы совершили глупость (по юности лет, наверно?), отдав эти деньги, которые и не брали! Ваш благородный порыв обернулся против Вас же...

Однако мне кажется, что если Вы сейчас начнёте ещё и жалобы строчить на своего начальника, искать справедливость во всех инстанциях, ни к чему хорошему это не приведёт. Свою репутацию Вы уже не восстановите (если только правоохранительные органы не отыщут по заявлению настоящего воришку — но я как-то сомневаюсь...), а вот обозлить и коллектив, и начальника можете. Начальству что — оно со всех сторон прикрыто нашей братией — жалуйтесь! В трудовой инспекции сидит дяденька, у которого таких жалоб по пятьсот в день. Он документы посмотрит (а они в порядке, поверьте!) и отпишет Вам, что права работника не нарушены.

Только после этого Вам будет сложно не то что в этом коллективе оставаться, но и куда-то ещё устроиться — руководители между собой общаются. кадровики тоже. Кто даст гарантию, что впереди Вас не побежит слава «воровки»?

Поэтому смотрите сами… Ситуация очень неприятная, но не смертельная. Её надо пережить, как некое испытание. Если Вам нечего стыдиться и Вы этих денег не брали, то и живите спокойно как честный человек.

Удачи!

   Ситуация уже непоправима. Устанете бороться и что-то оказывать. Урок на будущее. Ищите другое место.

Здравствуйте!
Нет, начальник не имеет такого права. Обязательно напишите в трудовую инспекцию жалобу относительно его самоуправства.

Ваша коллега, получив «украденные» деньги, вряд ли уже обратится в полицию. И вряд ли кто-то будет искать виновных на самом деле по ее инициативе. Вам будет очень сложно находиться в коллективе. Подумайте, стоит ли ради этой работы терпеть несправедливые обвинения и травлю.

Нет, права он такого не имеет, по данному факту надо обратиться в полицию.

     Здравствуйте, да    история  с продолжением… прошлый раз вы не сообщили о  факте возврата денег, который подрывает доверие в данном  случае. Согласитесь,  даже  среди  родственников  подобный  случай может  развести в разные стороны людей, помириться  можно, вернуть доверие- сложно. И в  этой  истории ничего не доказано, даже то, что эти  деньги, действительно пропали, это  еще надо  установить, что их не взяла  сама хозяйка и  случайно потеряла или истратила.

     Работодателем нарушаются ваши права, это  вы и сами понимаете, но  здесь я согласна  с  коллегами, применимо к этой ситуации, отдача от жалоб будет минимальной. К  тому  же  у главврача, наверняка, по этому  факту уже  документы собраны( заявления, объяснения от сотрудников  вашего кабинета) и, возможно, доложено в Департамент(Министерство, Отдел)здравоохранения( это  же  ЧП, не  доложил  вовремя- значит покрыл) и  ситуация в отношении вас- просто выжидают…   остальное -решать вам, жизнь продолжается и все перемелится.

Здравствуйте, Мария!

Как говорится, не пойман – не вор!!! Вы не обязаны доказывать вашу невиновность (хотя имеете на это право).Обязанность доказывания вашей виновности лежит на другой стороне. А другая сторона не сможет предъявить доказательств (так как вы не брали деньги). В кабинете нет видеокамер, никто не видел что именно вы взяли деньги. То есть, если вы действительно деньги не брали, то доказательств у другой стороны нет.

То, что вы вернули деньги – скажите коллективу, что попали в неприятную ситуацию и на эмоциях и давлении коллектива вернули деньги. Коллектив на вас сильно давил, создал для вас невыносимые условия.

Конечно, вы можете идти и жаловаться и в трудовую и в прокуратуру. Но ничего нет хуже, чем ссориться с начальством. А для того, чтобы после жалобы на своего начальника еще и работать под руководством этого начальства надо быть морально к этому готовой. Ну и юридически подкованной, потому что потом возможно давление может только усилиться. Ваш поход на работу возможен будет как поход на поле боя. И выиграть в этом бою будет не легко.

Ваш коллектив уже показал свой «характер» и для того, чтобы к вам изменилось отношение Вам надо полностью себя оправдать. А вот как?? Можете предложить всем пройти полиграф. Если вашим сотрудницам нечего скрывать – они воспримут это предложение спокойно. А у кого рыльце в пушку – занервничает.

Успокойтесь, взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ». И не стоит принимать все близко к сердцу. Пройдет немного времени и вы на все посмотрите совсем иначе.

Пишите заявление в полицию об обмане Вас коллегами.

Пишите прокурору заявление о самоуправстве начальника (главного врача) — нарушены ст. 19.1 (самоуправство) и 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ.

Подавайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения коллеги на 13 тыс. руб..

С Вас никто не имеет снимать ставки.

Действия начальника неправомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Для разрешения вопроса о пропажи денег настаивайте, чтобы Мария писала заявление в полицию. Следствие должно помочь.

Здравствуйте. В данном случае зря конечно отдали деньги и тем самым навлекли на себя подозрение.

НА главврача можно написать жалобу в инспекцию по труду, они затребуют все документы по Вашей работе и сделают вывод законно или нет снимает ставки главврач.

А вообще мало информации от Вас о том, по каким причинам снимают ставки Вам.