Нарушение прав беременных - вопрос №98189

Добрый день! Ситуация такова. Я беременна, нахожусь на 15 неделе. Работаю на заводе около 6 мес. На днях нужно было идти в поликлинику для сдачи анализов и посещения гинеколога. Написала заявление на отгул, где указала с какой целью мне нужен отгул. Однако, начальник цеха отказался подписать заявление и сказал чтобы я принесла подтверждающую справку о моем прибывании у врача. Знаю,что он не имеет никакого права требовать от меня справку и отпускать на все мед.обследования по первому требованию, но начальника это мало волнует. Пришлось взять больничный за вынужденный «прогул». Дело в том, что я работаю на «сделке», расценки копеечные. От сделанного в конце месяца выдается премия 90-100%. Вопрос такой: Может ли начальник лишить меня премии (это его частая практика)? На какую статью я могу опереться в споре с начальством? Как будет начисляться декретные, если з.п. каждый месяц разная и одни месяц на не работала (брала за свой счет)?

Ответы

Премию вам могут и не выплатить, если она выплачивается по итогам работы. На мед. обследования вас обязаны отпускать в соответствии с трудовым законодательством. Декретные выплаты вам будут начислены исходя из средней заработной платы.