боюсь собак - вопрос №98391

Добрый день!

Меня зовут Анна. С восьми лет страдаю фобией на собак больших. Особенно это ощущается, когда рядом нет людей, а я «наедине» с собакой на улице, например. Выброс адреналина сильный, ноги подкашиваются, тело леденеет… Знаю, что собаки чуют страх, но вот контролировать так и не научилась свои эмоции, хотя вряд ли при фобии такое возможно. Меня в детстве сильно напугалаи покусала молодая овчарка, после чего и появился этот непреодолимый страх. Боюсь больших собак, особенно бойцовских.

Помогите справиться с этим страхом.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна! К сожалению, возможности помощи советами в таком случае весьма ограниченны. Нужна работа со специалистом над Вашей проблемой, и, учитывая особенности и длительность этой проблемы, работа эта будет намного более эффективной в очном варианте. Поэтому первый совет — ищите специалиста для очной помощи. Второй — не бойтесь своего страха, во многих случаях он вполне естественен и оправдан (например, когда речь идет о неизвестной, крупной, агрессивной собаке). Когда Вы начинаетесь бояться самого появления страха, его появление гораздо более вероятно, и сам страх гораздо сильнее. Третий совет — освойте хотя бы частично какую-либо методику релаксации, например, аутотренинг или мышечную релаксацию по Джекобсону, и расслабляющее дыхание, это может ослабить некоторые проявления страха. Кроме того, специалист может использовать это Ваше умение в дальнейшей помощи Вам. Четвертый совет — постарайтесь определить, какие мысли возникают у Вас во время этого страха, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, и проверяйте, насколько эти Ваши опасения реальны.

Разумеется, всё это не заменит главного — обращения к специалисту за помощью, но может помочь в этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна!

В Вашей ситуации, уже действительно можно говорить о сформировавшемся невротическом расстройстве. А значит, одними увещеваниями уже не обойтись, и есть смысл рекомендовать Вам очно поработать с врачом — психотерапевтом. Хорошие результаты дает психосуггестивная коррекция (медицинский гипноз)!

Час добрый!

Страхи  сами прячутся сами под кровать, когда идёшь им навстречу.

Начните самостоятельный гомеопатический путь к своему страху боязни собак.

Вы уже немалую часть пути прошли, нашли своему страху имя, гораздно труднее беспредметные страхи, когда этого имени «боюсь бойцовых собак» нет.

И тогда начинаются приступы по поводу и без него: паника, панические атаки с удушьем, нехваткой воздуха… и т.п.

Начните свою «иммунизацию» от страха собак с «прививовк» — подружитесь, общайтесь с людьми у которых есть такие собаки.

Может быть, стоит подумать о том, чтобы завести своего щенка, который будет расти, а Ваш страх уменьшаться и… исчезать.

Добрый день. Фобии лечатся. Но существуют различные подходы к их лечению. Если вы реально хотите победить свой страх — выходите на конкретного эксперта, узнайте, как будет осуществлятся лечение. Вам обязательно помогут)))

Смелости вам. Лидия.