Иркутская область

Здравствуйте. У меня такая проблема,в 2006 году мама взяла кредит,проплатила несколько месяцев,потом возникли финансовые трудности и она перестала... - вопрос №996260

гасить задолжность. Кредитный договор был до 2009 года. Вскоре после того как она оформила кредит, банк Дальвнешторбанк развалился. На протяжении долгового времени не было никаких вестей, а с марта 2014 года мне начали звонить с коллекторского агенства, якобы теперь мама должна 72000 рублей банку восточный экспресс. Куда мне обратиться с этим вопросом? Кредитного договора у мамы нет, осталось только пару квитанций об оплате. И вообще имеют ли они право требовать с нее погашения полной суммы кредита с учетом процентов ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даже если и имеют в силу договора цессии, то срок исковой давности уже скорей всего прошел, если с момента последнего платежа прошло 3 года. Задолженность не признавайте и не платите. Коллекторы пропустили 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) и при подаче иска в суд в случае подачи Вами ходатайства о применении срока исковой давности судья при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (абзац 2 ч.6 ст.152 ГПК РФ). Короче не предпринимайте никаких активных действий, а предоставьте это коллекторам. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.