Тюменская область

можно вернуть квартиру незаконно проданую родителями с ними даже не заключили договор купли продажи и с оплатой обманули. квартиру продали 2000 году .мама и отец уже умерли. - вопрос №999810

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Причины, которые позволяют считать сделку по продаже квартиры незаконной:
1. Договор, может быть, расторгнут в обязательном порядке в том случае, если будут выяснены новые обстоятельства, на основании которых, сделку нельзя считать действительной.
Такая ситуация может возникнуть если квартира была продана без согласия других членов семьи, которые на момент сделки отсутствовали, например, один из родственников отбывал наказание в тюрьме.
В этом случае, когда он вернется, у него будут все основания оспорить эту сделку в суде, и вернуть свою квартиру.
2. Мошеннические операции. Сделки, оформленные без участия настоящего владельца недвижимости. Такое может случиться, когда документы о правах собственности были продавцом подделаны, в то время когда настоящий хозяин находился в полном неведении происходящего.
3. Также сделку могут признать незаконной, если будет выяснено, что она была совершена недееспособными лицами. Если продавец предоставит справку из психдиспансера о своем заболевании, для суда это будет достаточно веской причиной, чтобы оставить квартиру у продавца.
С таким же результатом будет признана сделка, которая совершалась людьми, находящимися в состоянии невменяемости, не отдающим отчет в своих действиях.
В том случае, если будет доказано, что собственник жилья на момент продажи своей квартиры был нетрезвым, то на суде он имеет шанс, о пересмотре дела в свою пользу.
4. Бывают ситуации, когда владелец недвижимости не так давно скончался, а его дети эту квартиру уже продают. По существующему закону, дети умершего человека вступают во владение наследством спустя 6 месяцев. А до этого времени все сделки с недвижимостью считаются не действительными, и будут расторгнуты.
5. Пятая причина, которая будет признана судом достаточно веской для аннулирования договора купли – продажи, это если собственник жилья был намеренно введен покупателями в заблуждение. Если мошеннические действия будут доказаны, раннее совершенная сделка по продаже недвижимости, будет лишена юридической силы, и квартира будет возвращена ее законному владельцу.
Удачи!!!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.