Зарплата - вопрос №13058

Здравствуйте. Меня интересует вопрос.Я устроилась на работу 6 августа, эта же дата указана в трудовом договоре, 2-ой экземпляр которого мне выдали на руки. Зарплата 2 раза в месяц. Но проблема в том, что мне недавно сообщили, что свою первую зарплату я получу лишь только 20 сентября. Объяснили это тем, что такова политика компании. Что персонал получает зарплату лишь в следующеммесяце, независимо от того в начале или в конце месяца человек устроился. Получается я получу зарплату за август месяц только через 45 дней. Это законно? Заранее спасибо за оказанную помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель поступает неправомерно, нарушая Трудовой кодекс. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Если есть силы и желание, можете обжаловать его действия в прокуратуру. Но из практики могу сказать, что Ваше предприятие не единственное, где выплачивают зарплату таким образом, причем не бедные предприятия. Главное — это репутация предприятия. В любом случае решение за Вами. С уважением Лидия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не законно, так как нарушает и условия договора и условия трудового Кодекса читайте полностью статью 136 ТК РФ привожу выкладку: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Соответственно либо они хотят Вас проверить будете ли Вы закрывать глаза на такие вот нарушения, либо прокатывают таким образом и у них большая текучка. Советую вам посмотреть информацию по этой компании, в инете даже есть сайт, где располагают информацию про «черных» работодателей, то есть гворят полностью всю правду как есть, либо просто в течение недели ненавязчиво у сотрудников уточните как долго они там работают. Если долго то это «проверкА», если где то по полгода то значит текучка все же есть, работать будет сложно и только вам решать будете ли вы это терпеть и так как сейчас кризис другую работу пока искать не будете. В любом случае признак это очень и очень тревожный.
Работодатель поступает незаконно.Согласно Трудовому кодексу (ТК РФ) заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, определенные локальными нормативными актами или трудовым договором.Ваши действия зависят от того, собираетесь ли вы задержаться на данном месте работы (устраивает ли Вас все остальное). Если устраивает — оставьте все как есть и дальше смотрите, как будет развиваться ситуация. Если нет: 1)согласно ТК РФ (ст.142) в случае задержки выплаты з/пл. на срок более 15 дней, Вы имеете право приостановить работу до выплаты таковой, письменно известив работодателя об этом; 2) обратиться в суд, в том числе взыскать проценты (денежную компенсацию) за задержку выдачи заработной платы; 3) обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя; 4) обратиться в прокуратуру (задержка выплаты з/пл.может влечет за собой ответственность для работодателя).Желаю удачи.