ТСЖ - вопрос №15145

Украден ордер на муниципальную жилую площадь. ТСЖ не принимает заявление от главного квартиросъёмщика о невыдаче документов по жилью неглавному квартиросъёмщику. Как быть?

Ответы

Ордер на вселение выдается муниципальными органами на основании их решения, оформляемого, чаще всего, постановлением администрации (в разных регионах по разному). Ордер регистрируется в этих органах за № и датой. Далее он при вселении передается в организацию, управляющую жилищным фондом, где также регистрируется. Нет никакого смысла в хищении ордера — ведь имеются документы, на основании которого он был выдан и наниматель всегда может подтвердить свои права. Кроме того, должен быть заключен договор социального найма жилого помещения, один экземпляр которого должен иметься в администрации. В этом договоре указаны наниматель и члены его семьи (приравненные к ним лица), проживающие в данном жилом помещении. Эти лица, кстати, имеют равные права с квартиросьемщиком. В том числе и в части получения документов, связанных с договором найма. Заявление, конечно, должны принять (причем любое и от любого лица). А вот относительно решения по такому заявлению — консультацию можно дать только по по результатам при условии более подробного изложения обстоятельств. А относительно того, что заявление не принимают — ну и ладно — отправьте заявление почтой заказным письмом, можно с уведомлением.

Дубликат ордера всегда можно получить в отделе по учету и распределению жилья местной администрации.