Совместное имущество - вопрос №15686

С мужем совместно не проживаем, брак не расторгнут. В браке был приобретен дом за городом, оформлен на мужа. Я бы хотела туда иногда приезжать с детьми на отдых, но муж устроил там общежитие один уедет, другой приедет. Я не хочу что бы эти люди там находились. Что можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и загородного дома. Получив в собственность загородный дом или его часть вы сможете посещать его когда вам  этого захочется. при этом будете иметь право требовать от мужа исключить посещение дома посторонними лицами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. обратитесь в суд о разделе имущества — Вам принадлежит 1/2  доля в праве на этот дом.

Затем, как один из собственников, запрещайте появление посторонних лиц в этом доме.

Можете составить соглашение о порядке пользования общим имуществом. Возможно, в том же суде, где будете делить имущество.