Проблема в с чуствами к жене - вопрос №18057

/>/>/>/>/>/>/>

Добрый день! У меня проблема такого характера: Я иногда не обоснованно ревную свою жену. Каждый год она ходит на встречу с выпускниками, в школу. Там они встречаются и идут в бар, клуб итд. Я себя изнутри постоянно извожу, представляю, что она там с кем-то… В общем накручиваю себя до предела. Предыдущие годы я, не выдерживая, ей названивал на телефон. узнатькак дела. Когда она приходила домой, она вызывала у меня отвращение, как будто предала. В тоже время я понимал, что веду себя некорректно, но ничего не мог с собой поделать.

В этом году я не звонил не нервничал, просто сидел за компьютером.  Старался просто не думать о том как она проводит время. Но когда она пришла домой выпившая и прокуренная чувство отвращения опять меня охватило. Я ей сказал "У меня такое чувство что ты не моя сегодня, что ты чужая, иди ложись спать!" долго не мог уснуть и меня с одной стороны одолевала злость ревность, чёрт его знает что за чувство, а с другой стороны ощущение что я себя по отношению к ней виду по свинский и напрасно злюсь.

Я хочу, но не знаю, как избавится от этих чувств. Подскажите что делать

Лучший ответ по мнению автора

Теория не может избавить от проблемы в целом. Часто мы судим о людях основываясь на собственном опыте, судим по себе. Можете проговорить с женой то, что вас беспокоит, расставив все точки над "и". Или хотя бы самому себе в голос признаться в своих недостатках и в совершенных поступках.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ревность — чувство, которое появляется от недоверия к партнеру. Возникает оно от неуверенности в себе, от факта, который имеет или имел место не зависимо с чьей стороны: либо ваша жена уже с кем-то когда встречалась (может первая ее любовь — ее одноклассник), либо вы имели неосторожность встречаться с кем-то и боитесь того, что ваша жена сделает тоже самое — как бы перенос своего поступка на другого. Думаю, что вы знаете ответ на свой вопрос, потому что ничего не бывает просто так, на ровном месте.

да вы правы. В первый год нашей совместной жизни, она там поцеловалась с парнем, но узнал я об этом уже после. когда сам изменил ей. Но дело в том, что я не зная этого ревновал её. Я так поимаю что веду себя как собственник.  Подскажите литературу или чтонибудь что поможет мне избавится от этой гнусной черты.

Вы же сильный мужчина, постарайтесь взять себя в руки! Мой муж по первости тоже сердился на мои посиделки.  А у меня возникало желание еще и еще раз выпить с друзьями и подругами. Но вдруг мой любимый перестал дуться и сердиться на меня. Видимо решил изменить тактику. Безусловно у меня не было никаких романов или чего-нибудь подобного. Мне неосознанно требовалось убедится в том, что мой муж меня любит и доверяет, а не ревнует и подозревает. Мне сразу расхотелось куда либо уходить! И вообще,  если Вы этой женщине не нужны, то она не будет жить с Вами вопреки своей воле. И если ей понадобиться изменить — она изменит! Так не создавайте ей предпосылок к этому доверяйте, любите и будьте счастливы!

Давыдова Диана Владимировна

Легко сказать, а как справится с чуствами. Очень тяжело… Я хочу доверять, очень хочу и люблю её безумно. Но не знаю как себя убедить, а знал бы не спрашивал совета.

Сейчас у нас всё прозрачно, ну я так думаю по крайней мере. О всех "косяках" мы знаем. и в отношениях у нас вроде ввсё нормально. Может быть я в глубине души и понимаю, что она не сделает ничего плохого. Я не знаю почему уменя появляется чувство отвращения, хотя я знаю что она ничего не сделала, чувство будто она меня предала пойдя туда.

Спасибо за ответы, постараюсь с женой поговорить...

Вы должны доверять своей жене, вы семья, а какая же семья без доверия друг к другу. Или просто в следующий раз сходите вместе с женой на встречу одноклассников и так вам будет спокойнее.

В этом то и проблема, что нужно доверять и я понимаю это. Но как научится доверять...

На встречу с ней не пойду так как она этого не хочет, мотивирует тем, что все придут без свои половинок…

Как бы Вам тяжело ни было, сделайте над собой усилие и встретьте ее ласково и нежно, словно,  ничего и не было (хотя бы внешне, даже если на душе у Вас буря!) Таким образом переложите свои переживания на нее. А вот на следующий день поделитесь чего Вам это стоило, но Вы же любите ее и сделали это ради любви и ради неё. Она обязательно оценит Ваш мужественный поступок и вероятнее всего не пожелает причинить Вам боль в следующий раз.  Более того ей станет стыдно перед Вами!

Прекрасно, что вы понимаете необходимость работы над собой — это первый, но самый важный шаг! Есть люди, которые ревнуют совершенно необоснованно, вплоть до болезненных состояний, но даже не думают, что это неверно.

Могу посоветовать вам почитать книги прекрасного психолога Николая Козлова "Книга для тех, кто любит жить" и "Философские сказки" (они есть для скачивания на koob.ru, но лучше брать в бумажном варианте). Там великолепно описана психология отношений между людьми, легко, с юмором, четко. Кстати, если это вам доступно, можете записаться в его клуб "Синтон". Мне очень нравятся его методики. Попробуйте и вы!

Успехов вам!

Diehard, предлагаю Вам рассмотреть Ваши чувства следующим несколько возможно необычным для Вас способом. Вы сидели дома за компьютером, когда Ваша жена ходила на вечер встречи с выпускниками школы. Верно? Вы не видели Вашу жену, не видели как проходит встреча. Верно? Вы старались не думать о том, как она проводит время. Так. Это исходит из Вашего текста. Далее, когда Вы "старались не думать", то все равно в Вашем сознании, где-то там на перефирии, находилась картинка того, о чем Вы старались не думать. Это так, так как мы все так устроены. Вы подавляли движение этого образа, не давая ему выйти в сознание. Чтобы что-то подавить необходимо применить силу. Верно? Вы были уже перенапряжены к моменту прихода Вашей жены. Ее "измена" находилась где? В Вашем воображении в виде этой некоой эротической картинки, которая как вариант изображала поцелуй Вашей жены с одноклассником. Кроме того все люди склонны развивать "мысль об измене" добавляя к нему новые сюжеты. Так из Вашей картинки в Вашем воображении уже наверняка образовался целый остросюжетный фильм. Именно он и возбуждает Вас постоянно. Далее Ваша жена пришла  домой "выпившая и прокуренная". Однако Вы отлично знали, что с вечера встречи она придет именно такая "выпившая и прокуренная" по простой причине, что так принято у нас в обществе: при всрече выпить и покурить.

И Вы набросились на нее с претензиями так исключительно по причине Вашего перенапряжения, созданного Вашей фантазией. Вы — отличный режиссер! Вы, как и большинство, мужчин реагируете на представления, картинки, собственный сюжеты и фильмы. Это касается и ревнивых жен.  Подумайте о том, что Вы сами создали фильм и сами можете его изменить, либо просто не обращать внимание на эту странную иллюзию. Вы — режиссер, Вам и карты в руки. Если будут вопросы, задавайте. С уважением.

огромное спасибо всем кто участвовал в беседе. обязательно проанализирую и воспользуюсь вашими советами...

Если кто-то ещё захочет изложить свои мысли буду рад прочитать. А может у кого-то схожая ситуация, и он тут подчерпнёт немного нужной для себя информации.

Мариам Оганесовна, спасибо за предложеную литературу, обязательно почитаю.

 Здравствуйте! Постарайтесь ответит на два главных вопроса:

1. вы настолько сомневаетесь в себе, что боитесь потерять любимую?

2. вы сомневаетесь в ее чувствах к вам (верность, преданность)?

 Если вы на два главных вопроса ответили отрицательно, то можно выдохнуть.

 Вы ревнуете лишь только, из-за неуверенности в себе. Найдите причину неуверенности и просто ее устраните. Любите себя. Уважайте себя, Верьте ВЫ самый лучший мужчина и вам просто нет равных соперников. Она живет с вами ВЫ ЛУЧШИЙ. ВАм просто нет замены!!! Поймите ревнует только слабый! А вы ведь наверняка не слабый мужчина! Куда себя детьв этот момент? когда она уходит? вам можно пообщаться с родственниками или с другом которого редко видите. Делайте некое замещение.  У каждого человека должна быть отдушина, ваша жена ее использует и радуйтесь! она общается с одноклассниками, а не с незнакомыми мужчинами. Уважайте хоть немного и ее мир, раз ей это нужно поддержите ее, а не заставляйте нервничать! Вы ЛУЧШИЙ И  ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!  отнеситесь с юмором к ее встречам. Спросите много ли было одноклассников мужчин и со всеми ли она успела потанцевать? ЮМОР ВОТ ВАШЕ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ!

Встреча с бывшими  одноклассниками -это возможность осмысления  прошедших событий.После встреч   ее отношение к прошлому   меняется  поэтому она вам  кажеться изменившейся, и вам приходиться  тоже менять  отношение к тем моментам ее прошлого   к  которым она требовала особенного внимания, из за чего вы и сердитесь..

<o:p> </o:p>Грустно это…

сразу вспоминаются строки песни Гребенщикова: «я смотрю на это дело в древнерусской тоске…»<o:p></o:p>

Планета Земля всё больше и больше приобретает черты планеты на которой превалирует исключительно нормативы «женской психологии».

Естественное желание мужчины неприятия от неё чужого запаха, начинают облекать как в его слабость, недостаток… Вы наверняка знаете анекдот-притчу о желающем избавиться от энуреза. Он долго посещал психоаналитика, после чего на вопрос: как твои дела, ты избавился от энуреза?

— нет, но теперь я им горжусь.

Вы хотите гордиться тем, что Ваша женщина будет общаться с другими мужчинами?

Нет повода? А какой ещё тут нужен повод? Вы чувствуете это через её запах. Какие Вам ещё нужны доказательства?

С Вами что-то не так?

А почему не подумать о другом? О том, что если Вам это не нравится, и Вы не раз об этом заявляли, ( видимо не очень убедительно заявляли, если это продолжается каждый год) тогда почему же жена продолжает делать это?

Делает то, что вызывает у Вас просто физическое неприятие, и Вы вот и сюда поэтому пришли.

Стоит верить своим чувствам и интуиции. <o:p></o:p>

Женщины всегда с малых лет испытывают мужчин и своих близких, и родных, и всех, кто попадается им в их поле зрения. Зачем? Да вот так, это то самое единство и борьба противоположностей. И женщина воюет с мужчиной до тех пор, пока не почувствует, что теперь да, это он, я могу быть за ним. Тогда у женщины включается удивительная нежность, ласка и забота…

Впрочем… очень часто это так и не происходит. И одна из причин этого, как раз исключительно всё больше и больше только женское воспитание мальчиков, мужчина отстраняется от воспитания намеренно, или уже смирившись с тем, (как с энурезом, которым уже можно гордиться) что ничего не изменить… у всех так…

и последующее выгодное женщине манипулирование на том, что это твоя неуверенность порождает твою ревность.

И в этом женщина права. Потому что если мужчину коробит от её чуждого ему запаха, ему не обязательно это терпеть и смиряться, списывать на свою патологическую ревность, или «необоснованность». Она ждёт его настоящей мужской на это реакции. Если он принимает это – то так всё и будет дальше. Оскопить ведь можно не только серпом.

«Счастье мужчины – я хочу! Счастье женщины — он хочет» Ф. Ницше. <o:p></o:p>

Подумайте об этом.

P.S. Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.<o:p></o:p>

Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:<o:p></o:p>

— Как поживает твоя дочь?
— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для неё слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!<o:p></o:p>

— А как дела у сына?
— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак! <o:p></o:p>

Да уж безрадостно это, когда мужчину можно убедить в том, что ревность  это неуверенность в себе,  оскорбление недоверием, что надо отвечать юмором и читать книжки.  А ведь это граничит с попустительством.  Не зря эмоции, в данном случае чувство отвращения, подсказывают ( заметьте, я говорю об эмоциях, а не о богатом воображении, а эмоции куда мудрее и древнее, чем когнитивные процессы)  сигнализируют,  что что-то не в порядке в нашем «королевстве»  И вот у вас борются два состояния эмоции неприятия и чувство вины<o:p></o:p>

И здесь я всецело встаю на сторону озвученную  Валерием Егоровым. <o:p></o:p>

Вы знаете можно отвечать юмором, когда за спиной крылья растут от взаимных сильных чувств,  но не когда одолевают эмоции в связи с вероятностью роста на другом участке тела. <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Что мешает жене на встречу с выпускниками с гордостью приходить с мужем. Как многие и многие поступают, и это не вызывает у кого- либо дискомфорта. Ну разве у тех, кто имел какие-либо специальные намерения…<o:p></o:p>

И здесь очень тонкая дилемма, <o:p></o:p>

можно мужу безоглядно доверять и вытесняя свои сигналящие эмоции, стыдя себя за злобу и разыгравшееся воображение, тем самым попустительствуя в неблаговидных поступках супруги (если оно на самом деле так),  <o:p></o:p>

или взять инициативу в свои руки предложив жене в связи с дискомфортом возникшим в отношениях, предпринять определённые шаги для прояснения. Пойти так сказать на грани фола, на острые углы. Нет это не ругаться, не следить, а именно вдвоём предпринимать определённые шаги, которые вскроют истинную суть женщины и беспечность мужчины. Есть способы не унижающие ни чьё достоинство.<o:p></o:p>

Я так же процитирую слова Б.Б. Гребенщикова, которые символизируют некую двойственность женской натуры: « В каждой женщине должна быть змея, Это больше чем ты, это больше чем я…» <o:p></o:p>

И хочется пожелать Вам, чтобы Ваше поведение меньше способствовало развитию и активизации этих «змей». Даже если вы самый благородный и уверенный мужчина на свете, всё равно женщине надо показывать, что Вы не только мужчина в отдельно взятой квартире, но и опосредованно, как бы более охватывая мир……. <o:p></o:p>

В природе посторонних самцов  уже на большом расстоянии предупреждают о присутствии  территории самца прайда стаи, и его активность  не называется ревностью ….  <o:p></o:p>

Давайте будем мужчинами не только с уверенностью, но и с  достоинством силой отстаивать  территорию и своё Я.<o:p></o:p>

Весьма интересно послушать и мнение мужчин. Спасибо Валерий и Вадим.

Развитие ситуации

После сегодняшнихсоветов пришёл домой, с весьма плохим настроением, так как меня всё это ещё беспокоило. Чувство обиды и отвращения меня к тому времени ещё не отпустило. Решил дома уеденится, это привлекло внимание жены, она начала допытывать, почему я такой, что случилось. А у меня прям ком в горле встал и я не смог ничего ей сказать, не смог подобрать слова, чтобы объяснить что со мной.

По своей натуре я человек который не умеет врать и скрывать свои истеные чувства, это проявляется и в любви и в ненависти к кому либо.

Так вот, она подумала. что я ей изменил и не могу в этом признаться. Я сразу ей сказал что дело в другом, и дело не вней самой а во мне. В итоге она расплакалась и убежала. Через некоторое время она опять ко мне пришла, и опять начала допытывать. Я с горем пополам с комом в горле попытался ей объяснить, что понимаю что это не правильно но я испытываю изложеные высше чувства. В начале она мне не поверила и сказала, что я ей вру.

Но в итоге когда поняла что это не ложь обняла, поцеловала. и сказала что я у неё самый самый итд Остаток вечера провели вместе с дочкой переодический она проявляла нежность, что мне было приятно так, как она не так часто это делает.

Думаю сегодня или завтра попытаюсь с ней поговорить и объяснить более подробно в чё м заключается моё недовольство и предложу попробывать найти выход.

Вы просто не можете допустить, что ваша жена может быть счастлива БЕЗ ВАС.  Это для вас недопустимо, т.е. налицо стереотип: "раз я такой верно-любящий, без задоринки, то и она ДОЛЖНА быть такой". Но это иллюзия, это вам так хочется. Когда любят по-настоящему, понимают, что ничего не остается прежним, и чтобы самому не отстать от движения жизни, нужно совершенствоваться, меняться к лучшему, а не ждать, что все будут соответствовать личным требованиям,"нормам морали", правилам "великой любви до гроба" и пр. Человек свободен выбирать всегда. Брак — не клетка, а возможность совершенствоваться с помощью своей второй половинки. И если себя не предаешь сам (не сомневаешься в себе), то и половинка напрягать не станет. Ищите ответ в себе. Жена — зеркалит вам ваше отношение (взгляд) к самому себе.

Представьте, что случилось самое худшее по сценарию вашей фантазии, -  это для вас конец? Сможете таое пережить? Почему?

Как сейчас можно сказать будет ли это конец. Я просто не могу сказать что я буду делать. Ну пережить то переживу, но как изменятся наше отношение друг к другу не знаю. Она по своей натуре однолюб, просто если что-то случится то это фактический будет означять что она меня не любит, и естественно ни о какой семье речи быть не может.

Любит — не любит… Это не ромашка.

Вы не можете дать себе и ей свободу по-настоящему. Ваша "любовь"  требует легитимности, которую измеряете в общепринятых нормах морали. Не хватает познания глубины как своей личности, а значит не можете познать (чтобы доверять!) и другую.

Своим поведением она заставляет вас избавится от сомнений в себе, а вы их проецируете на нее.

 <o:p> </o:p>Вы заинтриговали жену, и тут же всё сами и испортили. Завтра уже всё будет по-другому,  вернее по-прежнему,снова Вы не прошли её тест. Почитайте вот эту статью, может быть, что-то проясните для себя, в Ваших поисках оправданий для неё и  о своих настоящих живых мужских чувствах.

Впрочем, каждый имеет право жить  в свой кайф.

Статья здесь

Вам так нужен сердечный разговор! расскажите все как на сердце!!! Попытайтесь ей объяснить, что с вами происходит в этот момент когда она отлучается. Будьте ближе. Что бы все получилось, нужен приятный совмесный ужин, угостите ее шампанским, а там и разговор завяжется и стоит надеяться, она вас услышит и поймет!!! Счастья вам!