Сужусь с учебным заведением - вопрос №19180

У меня такая ситуация.С 2005 года, сразу после школы, я поступила в негосударственный ВУЗ(МАМАРМЕН), все шло хорошо, вроде и преподователи были хорошие, да и руководство первый год за нами бегало(в 2005 году, в нашем городе, открылось представительство этого ВУЗа), а вот в конце 2007 года стали ползти слухи, что какие-то проблемы.До мая месяца 2008 года, мы были не в курсе того, что у нас закончилась аккредитация, аж в декабре 2007г, имы ее НЕ ПРОШЛИ!!! Хотя, мы неоднократно подходили к руководству нашего представительства и интересовались, что же у нас происходит.НО!!! нас вводили в заблуждение и постоянно говорили, что просто за аренду нечем платить и что-то еще в этом роде.Мы сдали все экзамены быстренько до конца мая, нам все это рассказали, выдали БЕЛЫЕ справки, т.е справки не государственного образца, и "выгнали". Нас принял другой ВУЗ, тоже представительство, мы начали учебу в нем с сентября 2008г, а вот в январе 2009 года, нам сказали "великолепную" новость, о том что мы должны им предоставить справки государственного образца, а не те которые мы им предоставили(Хотя при поступлении они нам ничиего подобного не говорили, ну так вот.Теперь не знаю что и делать, заново на первыц курс идти не хочу, обидно, ну и учиться надо.

Я подала в суд на МАМАРМЕН (защита прав потребителей)о возмещении денежных средств за 3 года обучения. на каком основании я могу требовать эти деньги? как правильно сформулировать? Подскажите, мне очень нужна помощь опытного юриста.

На каждый год у нас составлялся новый договор, менялась сумма.В первом договоре было указано, что по окончании ВУЗа нам выдадут диплом гос.образца, а в последующих договорах слова ГОС.ОБРАЗЦА выкинули.

Мне судья на это скзаала, надо было читать договор, на что я ответила, мы пришли учиться, а не всматриваться в каждое слово.

Подскажите, как себя вести!!!!!!!!!

Ответы

МАМАРМЕН знаю с 1992 года — это мошенники. Судье хамите совершенно напрасно — действительно, договор нужно читать. Чтобы Вам помочь, нужно видеть этот самый договор — пригласите грамотного адвоката, специализирующегося в области защиты прав потребителей.

Иск подали правильно. Другое дело, что справку о часах, зачетах и экзаменах получить надо — три года — не шутки. Даже если аккредитацию не имеют — новый ВУЗ может это принять. Судье хамить, конечно же не надо, но и давать наглеть тоже не стоит. У них, по факту, собрался материал о мошенничестве, который судья должна реализовать путем вынесения частного определения. Не хочет выносит такое постановление  - пусть не возникает, а разрешает вопрос по существу. А решение может быть только одно — нет документов, подтверждающих получение Вами образования — значит и не оказали эти услуги. А это договор о возмездном оказании услуг — денежки надо вернуть. А вести себя надо достойно и грамотно — помните, что каждый свой хлеб ест. Поэтому обращайтесь к адвокату или в юридическую фирму по месту жительства для представления Ваших интересов в суде. Самой Вам будет бороться хлопотно (еслитолькоВы не чемпион по борьбе сумо). А Вы на своем заработаете. Тем более, что услуги представителя относятся к судебным издержкам и компенсируются за счет тветчика в случае положительного решения.

Подскажите еще один вопросик, я прочитала, что аккредитация дается "не более 5 лет", но готовясь к суду, я  нашла газету нашего города (ДУбна) за 2007 год где МАМАРМЕН давал свое объявление о наборе студентов, и там была указана лицензия до какого числа и была указана Госаккредитация №0407 от 01.12.2006г..

Теперь волнующий меня вопрос: Может ли даваться аккредитация на 1 год, на 2 года, на 3 года? то есть они получили ее в 2006 году и в 2007 им опять надо ее получить? такое возможно?

Хочу напомнить, что она у них закончилась в декабре 2007 года, то есть прошел 1 год.

Спасибо.

П.С. я не правильно наверное выразилась, раз Вы подумали, что я нагрубила судье, нет, рпосто меня эмоции захлестнули)а в суде я держалась очень корректно. С юристами у меня оч большая проблема, я наняла одного… попался можно так сказать жулик, деньги заплатила, а отдачи никакой.