L-карнитин - вопрос №19247

Господа эксперты, подскажите, где и какой вид L-карнитина лучше покупать в Москве? Очень много рекламы, хороших отзывов, но написать можно, что угодно!

Хочется узнать мнение врачей об этой добавке: не приносит ли она вред, можно ли её принимать совместно с другими витаминами, каковы противопоказания, как долго её нужно принимать(основная цель — снижение веса). Я не надеюсь избавиться от лишних кг таблетками/капсулами,я стараюсь регулярно и правильно питаться, занимаюсь йогой и пилатесом; просто хочется помочь себе ещё и этим препаратом, т.к. процесс похудания идёт очень-очень медленно при всех моих стараниях. Знакомый врач предположил, что у меня не хватает L-карнитина..., но одна голова — хорошо, а несколько — ещё лучше!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Если основная цель снижение веса, то я бы рекомендовал, для начала, "разобрать процесс" по частям. А точнее, понять откуда берется лишний вес, какова причина набора веса. Чтобы бороться  с весом, нужно сначала понять, что способствовало набору веса, и только потом можно будет думать о том, как и каким методом от него избавиться.

Свяжитесь со мной, я Вам расскажу как это сделать.

Александр, причина набора веса мне известна — обездвиженность и переедание, в смысле, что двигаться стала очень мало, а кушала столько же, сколько и до этой гиподинамии, в итоге — лишние кг, очень сильно мешающие!

Час добрый!

Причина не всегда в тактике пищевого поведения. Суть в том истоке этого поведения. Да, контроль над видом и количеством пищи – это конструктивная тема для зависимого от пищи. Но если тот импульс, что и заменяется пищей, не обнаружен, то добавки в виде очередного …тина, лайфа и т.п. это только лишние траты и разочарования, увы…

Подружиться со своим телом и весом  в комфорте, это как раз вместе со всеми программами физическими, получать свою психологическую поддержку, психоанализ, проработку возникающего в процессе этого пути.

Загляните сюда – в ближайшее время готовится к выходу программа, которая как раз и направлена на комфортное снижение веса.

Валерий, спасибо за ответ. Проблема не психологична (а вот её следствия — лишний вес, да, не только физический, но и психологический дискомфорт есть, само собой!). Пищей ничего не заменялось, аппетита повышенного не было и нет, была обездвиженность и питание по привычной схеме. Посколько процесс похудания и "вхождения в нормальную жизнь" идёт медленно, то хочется его немного подстегнуть (насколько мне известно, L- карнитин показан и при излишней массе тела, и при "синдроме хронической усталости", и при проблемах с сердечно-сосудистой системой, мышечной слабости, спортсменам и т.д. и т.п.) Психологических преград в моём случае никаких, мучений а ля "хочу жрать" тоже нет, слава богу! Просто хочется узнать мнение медиков-профессионалов о этом продукте и его приобретении (в смысле, качество, изготовитель, где лучше купить, как долго принимать… и т.п.).

Александр, причина набора веса мне известна — обездвиженность и переедание, в смысле, что двигаться стала очень мало, а кушала столько же, сколько и до этой гиподинамии, в итоге — лишние кг, очень сильно мешающие!

В таком случае и нужно менять именно ПИТАНИЕ и ОБРАЗ ЖИЗНИ, а не искать волшебный "третий способ".

Посмотрите обзорное занятие Школы Правильного Питания здесь: http://virtualwlc.ru/

Александр, Вы меня не слышите (!), я это уже сделала (питание, спорт, образ жизни), проблема в том, что вес очень медленно снижается… Если Вы читали то, что я написала, Вам было бы понятно, что я НЕ ищу "волшебный третий способ"… короче, я заканчиваю нашу с Вами переписку в виду её бесполезности.

ЗЫ. К тому же, Вы — не врач, а мне интересно мнение медиков, желательно врачей-диетологов.

Благодарю за внимание.

Если вес снижается медленно, то как правило, это не беспричинно. Или Вы слишком много хотите. Что для Вас медленно?

Итак, причины остановки веса (распространенные):

1. Дефицит белка в рационе питания. Вы например знаете столько белка ежесуточно надо конкретно вашему организму? Знаете в каких продуктах содержится белок? Какой коэффициент усвояемости белка, из этих продуктов? Сколько белка в итоге получает ваш организм?

2. Недостаточно воды. Знаете ли Вы сколько воды нужно для вашего организма?

Действительно ли Вы понимаете разницу между Едой и Питанием, когда говорите что Вы это уже сделали (питание, спорт, образ жизни)?

Врачи диетологи, если они не зависят от фирмы, рекламирующей данную добавку, которая ну никак не участвует в цикле Кребса, не станут Вам об этой очередной придумке разводящих говорить, что это средство расщепляет жир.

Цикл Кребса – широко представленный в организмах животных, растений и микробов путь окислительных превращений ди- и трикарбоновых кислот, образующихся в качестве промежуточных продуктов при распаде и синтезе белков, жиров и углеводов. Открыт Х.Кребсом и У.Джонсоном (1937). Этот цикл является основой метаболизма и выполняет две важных функции – снабжения организма энергией и интеграции всех главных метаболических потоков, как катаболических (биорасщепление), так и анаболических (биосинтез).

А вот текст, из западных ресурсов об этом карнитине:<o:p>
</o:p>

Weight Loss<o:p>
</o:p>

Although L-carnitine has been marketed as a weight loss supplement, there is no scientific evidence to show that it improves weight loss, however some studies show that oral carnitine reduces fat mass, increases muscle mass, and reduces fatigue. All of these effects may contribute to weight loss

Как Вы узнаете из текста, этот Вам рекомендованный, не имеет научно обоснованных и доказательных оснований для того, что он напрямую снижает вес.

И никак не может быть причиной того, что его у Вас не хватает и поэтому долго нет эффекта, потому что его просто нет в организме и он не участвует в обмене, если Вы не начнёте себя им насыщать из приобретённых в аптеках или через распространителей и косвенных рекламистов.

А доктора, рекомендовавшего Вам это средство, понять можно – он на проценте, или сам медпредставитель, а это деформирует личностно, и каждый раз, для своего оправдания перехода от клинической практики к реализации всякого якого, потому что это и правда более выгодно финансово, вольно или невольно то, чем торгуешь(представляешь) то и хвалишь.

Если для ликвидации усталости Вы станете пить чай с левзеей или элеутерококком, то это эффективнее поможет в ликвидации усталости, после пилатеса и фитнеса, и наверняка будет более патогеничным и менее нагрузочным для Ваших печени и почек, чем разная «карнифигня».

А то, что Вы ищите разные средства-добавки, которые в сути все один и тот же эффект, а это эффект  плацебо, а часто и того хуже – ухудшение работы органов, это как раз из той темы непроработанных Ваших психологических мотивов для контроля над весом.

Всех благ!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.