установление отцовства - вопрос №19316

Я родила ребенка не состоя в браке. Подала в суд иск на установление отцовства, сделали анализ ДНК результат положительный 99,9999%. но судья сказала, что это не доказательства. А какие еще могут быть доказательства и что мой иск не удовлетворят?

Ответы

Генетическая экспертиза вообще-то 100% никогда и не ставит. Судья в данном случае не права.

А в качестве дополнительных доказательств должны учитываться Ваши показания, показания свидетелей, подтверждающих факт Вашего совместного проживания с отцом ребенка, могут расцениваться как доказательства фото и видеоматериалы (совместные фотографии, поездки и т.п.), билеты (например, в отпуск) и т.п.

Иск должен быть удовлетворен.

Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В данном случае непонятно почему суд не принял во внимание такое доказательство.

Поэтому вам нужно обжаловать решение суда. Не забудьте, что это нужно сделать в течение 10 дней.

Ахинею Вам судья сказала — не существует 100% вероятности ни по одному из существующих видов экспертиз; если иск не будет удовлетворен, то решение будет отменено. А вот это уже — со 100% вероятностью.

Более того не существует ни одного стопроцентного доказательства: ни экспертиза, ни свидетельские показания, ни письменные доказательства, ни вещественные доказательства и т.д. никогда не дают стопроцентной уверенности, поэтому судья должен оценивать все доказательства в совокупности.

 В дополнении к ответу Екатерины Михайловой добавлю:

Судебная практика: Суд должен принимать все обстоятельства которые ранее трактоволись как подтверждающие происхождение ребёнка от данного мужчины. Совместное проживание и ведение общего хозяйства с матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка, совместное воспитание либо содержание ими ребёнка. Однако в соответствии со статьёй 49 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) даже при отсутствии названных обстоятельств, но при условии подтверждения происхождения ребёнка данными экспертизы (ДНК) суд может вынести решение об установлении отцовства.

  В соответствии с разъяснениями данными Пленумом Верховного суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9, "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации",  в целях обеспечения правильного и единообразного применения положений Семейного кодекса Российской федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства постановил дать судам следующие разъяснение:

Пункт 6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству  и в ходе рассмотрения дела суд (судья) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных  с происхождением ребёнка, вправе с учётом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу установления происхождения ребёнка, в том числе проведённой методом "генетической дактилоскопии", в силу части 3 статьи 86 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), является одним из докозательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Также об этом  Ю.Беспалов, судья Владимирског областного суда  "Разбирательство дел о происхождении отцовства":

"О происхождении ребёнка от конкретного лица могут свидетельствовать как совокупность доказательств, так и отдельные из них: заключение экспертизы, проведённой методом "генетической дактилоскопии"; справка с места жительства истца и ответчика; свидетельство о рождении ребёнка; совместное проживание без регистрации брака; квитанции о денежных переводах на содержание ребёнка; документы о приобретении имущества; выписка корреспонденции предпологаемым отцом на своё имя по адресу  матери ребёнка; указание в автобиографии о семейных отношениях  без регистрации брака с матерью( ребёнка); показания свидетелей; посещение предпологаемым отцом детского сада, определение формы обучения ребёнка; медецинские документы о способности к зачатию.

Однако необходимо учитывать, что никакое из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (ст.56 ГПК). С другой стороны,любые доказательства, бесспорно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, служат основанием для удовлетворения иска."

Согласно Инструкции о проведении экспертного исследования по поводу спорного происхождения детей утверждённой Министерством  здравоохранения Российской Федерации №161 от 24.04.2003, уровень доказательности для экспертизы в России установлен как 99,9% для полного трио: мать — ребёнок — предпологаемый отец.

Дело в том, что вмести мы не проживали, а также свидетельских показаний у меня нет. Есть пара фотографий, их вмести в кафе и все. Больше у меня никаких доказательств нет. Кроме как анализ ДНК. Брали кровь у нас троих.

Добрый день

Анализ ДНК по крови это вчерашний день, сегодня ДНК можно сделать по волосу, слюне и т.д., вероятность экспертизы 99,9 в периоде, больше не бывает просто. Если решение пока не вынесено не паникуйте, если суд не устроет экспертиза, он назначит свою специальную судебную, если чувствуете, что судья не вынесет решение в Вашу пользу, сделайте еще одну экспертизу скажем по слюне или волосу и вновь предоставьте в суд и даже если решение будет не в Вашу пользу, вы вправе его обжаловать сначала в кссационном порядке в течение 10 дней с момента получения на руки или по почте и в течение 6 мес  со дня в ступления в законную силу в надзорном порядке.

Если дело в Москве мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего дела в любой инстанции. Обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru