скажите, как быть... оператор списал со счета телефонного полторы тысячи, долг - вопрос №19406

остался на тысячу четыреста… пробллема в том, что сайт, который предлагал услугу и соответственно требовал оплату через смс (так назывемые короткие номера), извещал об иной стоимости, а в итоге сняли в десять раз больше… позвонила оператору сотовой связи, но диспетчер не может назвать, в пользу кого ушли эти деньги… сколько полдучил оператор и все такое прочее… тот сайт из интеапропал, его нет, и не понятно кому он вообще принадлежал… теперь диспетчер сотового оператора говорит, пишите претензию и юротдел ее рассмотрит, что посоветуете

Ответы

к сожалению, оплатить придется. эта ситуация оговорена в договоре с оператором связи.

на будущее: перед отправкой СМС обязательно узнАйте стоимость, а именно: заходите на сайт smscost.ru там есть актуальные цены на смс на короткие номера или звоните в справочную оператора связи.

Да. Платить придется. В данном случае к оператору не может быть каких-либо претензий-ведь он просто выполнял ваши команды.Вы можете предъявить претензию только к сайту, так именно сайт ввел вас в заблуждение и указывал неверные расценки.

На будущее-оградите себа от отправления смсок на короткие номера.

этот сайт сейчас не работает, но все равно спасибо… а насчет договора, в том плане, что я подписывалась на оплату смс, так тарифный план 1 рубл. за одну отправку… оператор говорит, что отправлено 4 смс, вот он и берет за 4 смс 1,5 тыс. руб. Ничего подобного в договоре нет, этот оператор Скайлинк СЗ...

тут почитал посты в инете — тема давняя, однако не могу взять в толк: идет массовое мошенничество, схема ясная, а вот виноватых нет… точнее есть: виноваты те, которых обманули (лохи)… но это очень не хорошо характеризует именно систему, которая покрывает все это б...

Здравствуйте.

Напишите заявление в УВД о мошенничестве...

Можно конечно поспорить и с оператором по закону о защите прав потребителей, ведь в вашем договоре наверняка нет условий платить 400 р. за смс, оснований можно кучу найти, но каков будет результат?

Просто наши правоохранительные органы не знают в полной мере как бороться с такого рода действиями в сфере интернета и компьютерных технологий.

Даже если сайт исчез, доменное имя никуда не делось. Вы можете легко узнать владельца. Существует такой сервис под названием "Who is", с помощью которого вы сможете проспотреть на кого зарегистрирован данный сайт. Например, вот одна из служб Who is:  www.ripn.net:8080/nic/whois/. Заходите, набираете в поле адрес сайта, скажем, test.ru, и получаете нужную информацию и контактные телефоны.

У вас есть все шансы вернуть свои деньги. Обязательно напишите заявление о мошенничестве. Ибо короткие номера тоже имеют своих владельцев. В данном случае для вас эта информация  конфиденциальна, а вот для правоохранительных органов — нет.