Подскажите,пожалуйста в какую организацию обратиться,чтобы обязать соседку - вопрос №22188

выгуливать своего бульдога на поводке и в наморднике.Вчера собака напугала моего ребёнка, хозяйка на замечания отвечает хамством и не собирается этого делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К совершенно верным ответам моих коллег хотел бы дополнить, что судебнаяч практика пошла по пути признания собак бойцовских пород источником повышенной опасности, нарушая правила обращения с которым владелец очень рискует. Поэтому Вам прямой путь с жалобой в милицию, не поможет — в прокуратуру. удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На федеральном уровне административная ответственность за выгул собак без поводка и намордника не предусмотрена. Надо обратиться к законодательству субьекта федерации, в котором Вы проживаете.

Так, в Санкт-Петербурге, лишь 18.01.2010г. были приняты изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", установившие административную ответственность за несоблюдение правил содержания и выгула собак в городе. Если в субьекте федерации, где Вы проживаете, принят аналогичный закон — в нем должны быть прописаны и органы, полномочные составлять протоколы об административном правонарушении и налагать административные наказания за совершение данных нарушений.

Согласен с коллегой, в Нижегородской области также имеется местный административный кодекс, где за нарушения правил содержания собаки на виновное лицо накладывается штраф. При этом если владелец собаки нарушает правила содержания собаки повторно в течении года, то сумма штрафа накладывается больше. По нарушению правил содержания собаки обратитись в милицию по месту жительства и Вам дадут ответ официальный возможно привлечь владельца к ответственности в Вашем регионе или нет.