Подскажите,пожалуйста в какую организацию обратиться,чтобы обязать соседку - вопрос №22188

выгуливать своего бульдога на поводке и в наморднике.Вчера собака напугала моего ребёнка, хозяйка на замечания отвечает хамством и не собирается этого делать?

09.04.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К совершенно верным ответам моих коллег хотел бы дополнить, что судебнаяч практика пошла по пути признания собак бойцовских пород источником повышенной опасности, нарушая правила обращения с которым владелец очень рискует. Поэтому Вам прямой путь с жалобой в милицию, не поможет — в прокуратуру. удачи. 

09.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На федеральном уровне административная ответственность за выгул собак без поводка и намордника не предусмотрена. Надо обратиться к законодательству субьекта федерации, в котором Вы проживаете.

Так, в Санкт-Петербурге, лишь 18.01.2010г. были приняты изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", установившие административную ответственность за несоблюдение правил содержания и выгула собак в городе. Если в субьекте федерации, где Вы проживаете, принят аналогичный закон — в нем должны быть прописаны и органы, полномочные составлять протоколы об административном правонарушении и налагать административные наказания за совершение данных нарушений.

09.04.10
Согласен с коллегой, в Нижегородской области также имеется местный административный кодекс, где за нарушения правил содержания собаки на виновное лицо накладывается штраф. При этом если владелец собаки нарушает правила содержания собаки повторно в течении года, то сумма штрафа накладывается больше. По нарушению правил содержания собаки обратитись в милицию по месту жительства и Вам дадут ответ официальный возможно привлечь владельца к ответственности в Вашем регионе или нет.
09.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store