Покупка земельного участка - вопрос №24348

Добрый день, подскажите пож., я хочу купить земельный участок в садовом товариществе. Участок находится в собственности у хозяина, по документам земля сельскохозяйственного назначения. Что мне нужно сделать, я ничего в этом не понимаю, достаточно ли просто заключить договор купли-продажи или нужно что-то еще… не хотелось бы попасть в просак… Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Перед заключением проверьте все документы продавца, для заключения сделки, у него должно быть:

  1. свидетельство о государственной регистрации права собственности, в котором указан вид разрешенного использования участка — для ведения садоводства. Свидетельство должно быть не старее 1998 года;
  2. кадастровый паспорт (план) участка, в котором указан вид разрешенного использования участка — для ведения садоводства. В кадастровом паспорте (плане) должно быть указано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания (в противном случае границы не считаются точно установленными, что будет препятствовать сделке).
  3. в принципе это напрямую к сделке не относится, но не лишним будет запросить справку из СНТ об отсутствии задолженности).

Если всё в порядяке, заключайте договор купли-продажи, платите госпошлину и подавайте документы в Росреестр на регистрацию перехода прав на участок.