коммунальные услуги - вопрос №24958

Добрый вечер! Суть вопроса такова: 26 марта 2010 г. Управляющая компания опломбировала и приняла в эксплуатацию счетчики на горячую и холодную воду, а так же электрический счетчик. но счет за апрель 2010 г. пришел на эл.энергию на 375,610 квч, вместо 310 — как показывал счетчик… разница 65,610 квч. — как мне объяснили — это места общего пользования… но в квитанции данная цифрастоит одной строкой и не расписана не как… как будет происходить дальнейшее начисление я не могу понять, так как цифры не делиться… на счетчике одно — на бумаге другое… А с водой еще интереснее — не один из счетчиков не брался в расчет… Почему? Ответа (устного) от работников УК не последовало? Подскажите, что делать. Куда обратиться и какие документы нужны… В наличии у меня имеется оплаченная квитанция за пломбировку счетчиков и к/копии актов пломбировки и принятии в эксплуатацию узлов учета, подписанные работником УК.

Ответы

Подайте в УК письменное заявление (с отметкой о приеме на остающейся копии), в котором потребуйте представить Вам расчет суммы платежа с указанием конкретных сумм и оснований для начисления этих сумм. Если не ответят, то пока не платите, а подавайте жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, местный отдел по защите прав потребителей, главе местной администрации, а также можете в Федеральную антимонопольную службу.

Обратиться письменно за разъяснениями, конечно, нужно, но, судя по Вашему описанию — это классический расчет коммунальных услуг при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета согласно постановления Правительства РФ №307 от23.05.2006 "Правила предоставления коммунальных услуг". Читайте, там все подробно, формулы в приложении. Если кратко — разница между общим прибором и суммой индивидуальных раскидывается на владельцев индивидуальных приборов пропорционально из расходу по прибору (т.е. парадокс — если Вы ничего не показываете в расходе, промолчав — то Вам ничего и не доначисляют). Тем, у кого индивидуального прибора нет -доп.начисления не делают, т.к. эти суммы якобы учтены в нормативе. Цифра будет меняться ежемесячно, каждый раз будет разной, ну а каждый месяц писать письма — не знаю...

Насколько мне известно, скандалы идут по всей России, начиная с момента выхода документа. Вроде бы собираются его отменить, но пока заменяющему документу (декабрь 2009) отказано в регистрации.