Вопрос по поводу дарения - вопрос №26904

Здравстуйте! Владимир, 45 лет. В браке со своей женой 20 лет.  3 года назад купил себе 2 комнатную кваритиру. Хочу подарить эту 2 комнатную квартиру 19-летней дочери. Могу ли я оформить дарение, без участия свей жены (чтоб она не знала)?

Спасибо.

Ответы

Дело, в том, что если квартиру Вы приобрели в период брако, то она уже является совместной собственностью. Подарить, конечно Вы ее можете, но при оформлении сделки в регистрационном органе могут потребовать нотариальное согласие супруги на отчуждение квартиры. Без супруги Вы могли бы обойтись, если бы эту квартиру подарили Вам, тогда Вы бы распоряжались квартирой единолично.

В дополнение к ответу коллеги хочу сказать, что также бес согласия супруги могли бы распорядиться квартирой, приобретенной Вами по иной форме БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделки. Но если она куплена в браке, либо в браке произведен ее ремонт, существенно повлиявший на ее дальнейшую стоимость, то нотариальное согласие,- обязательно. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич