Отказ от подачи сведений - вопрос №27497

Здравствуйте! Подскажите как поступить. На работе у меня не сложились отношения с начальником отдела. Он меня всячески пытается уволить. Я принесла справку о том, что беременна. Он заставляет меня подписать запрос в поликлинику на проверку подлинности моей справки и запросить сведения о состоянии здоровья. Подписывать я ее не собираюсь, так как считаю данный факт личной тайной. То, что я беременнаэто 100% факт. Можно ли с начальства потребовать в письменном виде какой-либо документ на каком основании они меня проверяют? Они мне угрожают прокуратурой.

Дополнение автора от 24.06.10 11:18:00

Сейчас меня просят написать бумагу о том, что я отказываюсь подписывать этот запрос. Какую мне можно написать бумагу, чтоб они мне ее подпиали на каком основании они с меня требуют эти писульки все… Каждый день просят что-то подписать, написать...

Лучший ответ по мнению автора

По поводу подписания запроса я Вам пояснил, можете его не подписывать, также имеете право не подписывать и отказ от подписания, на это есть целая процедура они сами составляют акт и свидетели подтверждают, что Вы отказались от подписи, поэтому Вам отказ от подписи подписывать нет необходимости. А для того, чтобы Вам пояснили на каком правовом основании с Вас требуют совершать подобные действия, Вам необходимо написать на имя руководителя запрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Медицинский диагноз, это врачебная тайна. Его раскрыть могут только пациенту или например, суду, прокуратуре. Вашему работодателю его не раскроют. Подписывать запрос на себя Вы не обязаны, если Вас пытаются заставить-это незаконно. Если работодатель считает, что справка фальшивая, то он может по этому поводу обратиться в прокуратуру, которая проведен проверку. По данному факту (беременны Вы или нет) начальство Вас не имеет права проверять непосредственно, только через правоохранительные органы.