недвижимость - вопрос №27599

от Мин Обороны в 2011 получу по увольнению квартиру на себя и 2детей! Но я имею наследство 1\6 долю родительской квартиры(60кв.м), При получении квартиры эту долю(где-то 10м) вычтут из полагающихся мне метров! А если я сейчас откажусь от своей доли в пользу матери надо ли ждать 5 лет, чтоб подарок вступил в силу? Или сразу будет считаться, что у менянет наследственной недвижимости?

Ответы

Во-первых эту долю вы приватизировали, когда были несовершеннолетним и поэтому право на приватизацию и получение бесплатно квартиры не утеряли. Во-вторых, квартиру Вы получаете как человек нуждающийся в улучшении жилищных условий, в-третьих, Вы получаете ее на состав семьи, т.е. Вы+2 чел. и на каждого из Вас выделяется социальная норма, которая в совокупности и составит общую площадь Вашей квартиры. Та доля, которая у Вас есть и приходящаяся на нее квадратура 10м2 ниже соцнормы и поэтому-то Вам и дадут квартиру. Ну а забрать у Вас долю или как-то вычесть ее размер из будущей квартиры не могут.