Как вернуть деньги - вопрос №27724

Мне подарили ноутбук Samsung R430 при его изучении я обнаружила, что на нем стоит Windows XP  место обозначенной Windows 7. Так же нет дисков с Windows 7 лицензионной хотя на ноутбуке есть голограмма (т.е она должна быть) и также нет дров (хотя в документах есть инструкция как их устанавливать). Теперь хочу вернуть деньги и купить себе новый ноутбук. но они говорят, что могут лишь обменять на другой ноутбук. Могу ли я все таки вытрясти с них деньги?

Ответы

Да, можете. Ссылайтесь на то, что при продаже ноутбука продавцом была предоставлена информация не в полном объеме, в связи с чем нужно написать претензию.

Оформляйте письменную претензию (в двух экземплярах — один останется у Вас с отметкой о принятии продавцом) с требованием о возврате денежных средств. Если не вернут в течение 10 дней, то можете обращаться с иском в суд. Думаю, что было бы правильно обратиться к юристу (адвокату), чтобы он грамотно оформил претензию, так как продавцы по тексту сразу видят, насколько серьезен потребитель, и это может уберечь от долгой судебной волокиты.

Деньги вернуть не сможете ибо продавец в этом не виноват. ТО что у вас тоит ОС Windows XP вместо Windows Vista, то продавец мог поставить вам XP на вполне законных основаниях. У компании Microsoft есть программа Downgrade согласно которой пользователь может на законный основаниях Откатиться на более позднюю версию ОС. Если вам не нравится ХP то вы можете сами установить Vistu используя свою лицензию. Наличие лицензионного диска проверяйте согласно инструкции к ноутбуку в разделе "Комплектация" или на сайте самсунга. То что нету диска с драйверами, то в этом нету никакой вины продавца, уже как 5 лет, а то и более производители ноутбуков отказались от ПО на компакт дисках, все ПО лежит в корневом каталоге на жестком диске и в инструкции должно быть написано где их взять.

Егор, вообще не в теме. при чем здесь Виста?

разговор идет о "Семерке" с нее на XP откатиться нельзя.

теперь займемся ответом автору:

два предыдущих коллеги правы. НО! это сработает, только если "продавец" испугается. я, работая в прошлом в торговой организации, не испугался бы. Вам, в противном случае, придется искать тех, кто покупал Вам ноутбук и впридачу свидетелей, которые подтвердят, что была обещана именно "семерка"

далее. на ноутбуке наклейки наверняка обозначают "оптимизировано под Windows 7" это не означает, что там ДОЛЖНА стоять "семерка". не поленитесь и переведите то, что там написано.

В итоге: если на компе действительно стояла "семерка", то там естьнаклейка (на дне) с названием операционка и с серийным номером и Вы эту семерку сможете поставить самостоятельно абсолютно законно. мало того, драйвера она сама Вам поставит. и ругаться с продавцом смысла нет.

PS как ставить семерку — вопрос для другой области.

Дополню: только что "порылся" в интернете.

Да, этот Самсунг идет с "windows 7 started".

Ищите наклейку с серийным номером и вам любой системотехник поставит "семерку" абсолютно законно.

а с продавцом ругаться из-за этого — себе дроже. поверьте моему опыту )))

PS диски с современными компьютерами могут отсутствовать. для этого есть Интернет

Егор, вообще не в теме. при чем здесь Виста?

разговор идет о "Семерке" с нее на XP откатиться нельзя.

По поводу висты я погорячился, но суть дела не меняет. Алексей внимательно почитайте условия программы downgrade от компании Microsoft. Можно и с 7 откатиться на XP. А то что вы увидели насайте Самсунга что эта модель поставляется именно со стартер пакетом, то это тоже может быть заблуждение. Производитель мог поставить и Проффессиональную версию и Максимальную версию ОС, о версии ОС можно посмотреть только на галографическую наклейку

два предыдущих коллеги правы. НО! это сработает, только если "продавец" испугается. я, работая в прошлом в торговой организации, не испугался бы. Вам, в противном случае, придется искать тех, кто покупал Вам ноутбук и впридачу свидетелей, которые подтвердят, что была обещана именно "семерка"

Предыдущие коллеги будут правы только в том случае если удастся доказать что покупателю было обещано именно 7

далее. на ноутбуке наклейки наверняка обозначают "оптимизировано под Windows 7" это не означает, что там ДОЛЖНА стоять "семерка". не поленитесь и переведите то, что там написано.

Согласен. Это значит что железо ноутбука может спокойно работать под управлением ОС 7, но не ДОЛЖНА СТОЯТЬ ОС 7

В итоге: если на компе действительно стояла "семерка", то там естьнаклейка (на дне) с названием операционка и с серийным номером и Вы эту семерку сможете поставить самостоятельно абсолютно законно. мало того, драйвера она сама Вам поставит. и ругаться с продавцом смысла нет.

Тут я с вами согласен. Но стоит учесть что ставить 7 именно ту которая указанна на наклейке

можно бесконечно спорить со мной на технические темы, но не в этой ветке.

А спорить с вами и нет смысла, достаточно посмотреть сюда

http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?pageid=561911

Видимо плохо знаете техническую часть))))