подача заявления в правоохранительные органы - вопрос №30021

конфликт произошел неделю назад. возвращаясь домой к подруге, примерно в 2:00 ночи по местному времени, в общежитие, где каждая комната находится в собственности владельца комнаты. столкнулась с хамством так называемой "вахтерши", девушки лет 25, проживающей в этом самом общежитии. данная гражданка сначала отказывалась впускать меня в общежитие, оргументируя свои действия "правилами общежития". на что я попросила продемонстрировать мне те самые правила (ихконечно не оказалось). во время этого разговора я все-таки попала за пределы двери. далее девушка, а точнее уже две девушки ("вахтерша" и ее подруга, обе находящиеся в алкогольном опьянении. часом ранее девушки выпивали спиртное на улице рядом с входной дверью общежития, что было замеченно лично мной) начали нецензурно высказываться в мой адресс, замечу, что мной не было произнесено ни одного бранного слова. после ругательств последовали угрозы телесных побоев, далее одна из девушек, решила воспользоваться своей физической силой, и взяв меня за руки, несколько раз довольно сильно толкнула вперед. я повысив тон, сказала отпустить мои руки и отойти от меня. девушка отошла. и я отправилась на свой этаж. вслед, со стороны девушек были высказанны еще пару нецензурных фраз, на что я уже решила не обращать внимание. поистечению недели к моей подруге пришел участковый и "старшая по дому" с притензиями, о том что я как бы незаконно находясь в общежитии устраивала скандал. так вот, имею ли я право подать заявление на "вахтершу"?  хотелось бы уточнить мои права в данном конфликте и как правильнее, с юридической точки зрения, мне действовать в этой ситуации?

Ответы

добрый вечер! вы наверное хотели написать в вопросе можете ли вы написать встречное заявление на вахтершу за ее неправомерные на ваш взгляд действия! естественно вы имеете право написать заявление в милицию однако есть две стороны вопроса:

1)доказательственная факт применения к вам физической силы необходимо доказать, должны быть свидетели произошедшего вам нужно было не уходить в кормнату а вызвать милицию по горячим следам, всех участников забрали бы в отделение сделали соответствующие экспертизы (на алкогольное опьянение, побои), факт оскорбления также должны быть свидетельские показания, аудио, видео съемка!

2)дальнейшее ваше проживание в объшежитии будет под угрозой! в моей практике все материалы участковый списывает данный материал тоже будет отказной, в худшем случае что будет вахтерше это выговор так как факт алкогольного опьянения вы не докажетеи более того был еще один человек который даст показания против вас!

выбор верного действия остается за вами!

будут вопросы пишите лично! Удачи!