Наследство имущества - вопрос №31214

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, настройте на правильный путь....

Мои родители прожили вместе 27 лет удочерили и вырастили  меня в грудном возрасте, больше детей у них не было.У них есть квартира в деревне полдома и записанная на 2-ух собственников маму и папу.Я проживаю отдельно с мужем и сыном в собственной квартире.В 2000 году мой папа ушел и не вернулся и до августа месяцаэтого года считался пропавшим без вести.Моя мама все это время жила одна. Поскольку я живу в другой местности а мама в другой… Мы вместе с мамой решили что ей будет лучше и удобнее жить рядом со мной, здоровье у нее не важное… да и одиночество одолело.А значит нужно решить вопрос с жильем.Для этого я подала в суд на признание отца умершим и его признали в августе этого года и выдали нам свидетельство… Теперь я и думаю что же делать в первую очередь дальше… Вступать в наследство… а моей маме оформлять дарственную или писать завещание… для того чтобы быстрее продать их квартиру и купить ей новую возле меня где я живу… Дело в том что у моей мамы нет ни сил не здоровья ни денег заниматься всеми этими оформлениями… она настоятельно хочет чтобы я всем этим занялась… и между тем она очень хочет чтобы у нас все получилось как можно менее затратнее… Помогите пожалуйста… я понимаю что это в любом случае будет затратно… и налог на имущество и госпошлина… а впереди у нас переоформление документов и подготовка к продаже квартиры… риелторы уже  ждут денег… Спасибо за любые советы! С уважением, Надежда!

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо оформить договор дарения или договор купли продажи. Если будет составлено завешание, то вы сможете распоряжаться домом только после смерти мамы, а вы желаете продать жильё как можно быстрее.

Здравствуйте.

1. Прежде всего Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются:

паспорт;

свидетельство о смерти;

справка  с места жителсьва

документы, подтверждающие право собственности на  дом;

документы, подтверждающие родственные отношения — Свидетельство о браке;

справка БТИ о стоимости квартиры;

поэтажный план, экспликация;

выписка из домовой книги;

справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;

справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.

В течение пятнадцати дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус направляет в налоговые органы сведения о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан. Имущество стоимостью менее 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (эквивалент — 100 руб.) налогом не облагается. При наследовании имущества стоимостью свыше 850 МРОТ облагается налогом в размере от 5 до 40 % в зависимости от стоимости имущества и степени родства (см. закон РФ “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”). Не платят налог супруги, наследники, проживавшие совместно с наследодателем на день открытия наследства и некоторые другие категории граждан.

2. После получения свидетльства о наследстве, Вашей матери следует зарегистрировать ее право собственности в Управлении Регистрационной Службы.

3. После получения СВидетельства о праве на наследство, Вы можете дом продавать.

4. Для облегчения прохождения этой процедуры, Ваша мать на Ваше имя может дать специальную доверенность, в которой предмет следует сформулировать так:… уполномачивает вести все мои дела по принятию наследства после смерти… ФИО, умершего… дата, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось,… с правом получения Свидетельства о наследстве на мое имя...,

зарегистрировать право  собственности и получить Свидетельство о праве в ФРС..,

и заключать от моего имени сделки по отчуждению  жилого дома номер....., распложенного..., и получать денежные средства по ним.