Долги умерших родственников - вопрос №31948

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Недавно умер мой дядя. В его вещах найдены кредитные карты, оказалось он брал кредиты в каких-то левых банках, филиалов которых даже нет в его городе, причем под сумасшедшие проценты. Сейчас стоит вопрос, как погасить эти долги. Какие документы и каким образом я должен предоставить банку, и какие документы обязан мне предоставить банк об операциях сосчетом. Я звонил туда, после долгих уговоров и нескольких пробежек несчастных менеджеров к их старшим товарищам за разрешением, они назвали мне сумму долга. Хотелось бы получить документальное подтверждение и после уплаты долга документ о том, что счет закрыт и претензий ко мне банк не имеет. И существуют ли какие-нибудь сроки предоставления всех этих документов, потому что присутствуют опасения, что банк затянет это дело и через год мой долг возрастет. Как мне от этого всего защититься. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 21.08.10 18:52:45

Я так понимаю наследником (при отсутствии жены и детей) является его мать. Может ли банк претендовать на его имущество в счет погашения долга. Там речь идет не о таких больших деньгах, просто хотелось бы какое-то документальное подтверждение долга, а не сказанное устно по телефону. Как мне лучше разрулить обстановку.

Дополнение автора от 21.08.10 20:17:59

Хорошо, понятно. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Да наследником будет Мама, банк вероятнее всего долги будет погашать за счет имущества должника, если Мама вступит в права наследования, то банк погашение будет требовать с нее.

В банк необходимо предоставить копии свидетельства о смерти. Позиция банка может быть довякой вы конечно можете придти в банк обяснить ситуацию, предоставить документы, а также заявить о том, что пени должны быть по кредиту остановлены, если там разумные люди вы с ними обо всем договоритесь. В любом случае письменно оставляйте в банке документы о смерти и свои пожелания относительно кредитов. причем оставьте себе копии с отметкой банка о вручении им документов. То же касается и документов по кредиту если банк заинтересова в благополучном разрешении вопроса то они предоставят вам все документы в связи со сложившейся ситуацией, если нет значит они хотят срубить побольше денег за счет наследства, тогда ждите окончания сроков давности (3 года) предявления банком требований по возврату кредита, а потом вступайте в наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если брал кредит ваш Дядя (под сумасшедшие %), вы не обязаны рассчитываться по его долгам.

Если конечно, вы не вступаете в права наследства или не являетесь поручителем