Юриспруденция - вопрос №32220

Может работадатель согласно Трудовому кодексу отказать в принятии на работу инвалида, если у него есть оформленная реабилитационная карта и какие трудности при приеме инвалида написано в Трудовом кодексе!

Ответы

Основным нормативным актом, определяющим правовой статус инвалидов в нашей стране, является Федеральный закон от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181). Этот закон регламентирует широкий круг вопросов: разграничивает компетенцию органов государственной власти в названной сфере, определяет правила признания лица инвалидом и порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), закрепляет основные социальные гарантии, предоставляемые гражданам, и др. При этом ряд положений, соответствующих Закону № 181, предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 20 Закона № 181-ФЗ, государственные органы различных уровней должны обеспечивать занятость инвалидов. В частности, субъекты РФ могут устанавливать квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Данная квота устанавливается для организаций, численность работников которых превышает 100 человек (ст. 21 Федерального закона № 181-ФЗ). Величина ее может составлять от 2 до 4% включительно от среднесписочной численности работников.

При этом административным законодательством установлена ответственность за нарушение указанной выше нормы. В соответствии с п. 1 ст. 5.42 КоАП РФ, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 руб.

инвалид должен обратится в соответствующие органы которые ему помогут с трудоустроиством. Работодатель если у него численность работников превышает 100 человек должен выделять квоту (рабочие места) для инвалидов, если он не выделяет рабочие места, тогда он платит за непредоставление квоты. Если работодатель отказал в приеме на работу инвалида, то на него может быть наложено административное взыскание ввиде штрафа.