развод - вопрос №40855

Здравствуйте.Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и маму после моей свадьбы в равных долях. Мы являемся равноправными собственниками.Имеет ли право муж на часть моей доли после развода?

Ответы

Привет! Приобретение квартиры в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам наряду с наследованием и дарением. Таким образом, приватизированная супругой квартира в состав общего имущества не входит и разделу не подлежит.

однако в юриспруденции существует и иная гипотеза что совместно нажитое имущество делится пропорционально!

лично я придерживаюсь первой гипотезы, и согласно ей ваш супруг не имеет права претендовать на часть!

Сейчас у всех жилье приватизировано и как практика показывается суд делит все между супругами, даже совместные долги, к примеру кредиты.