привлечение обвиняемых к ответственности - вопрос №42972

 

                                                               от Плотникова Валерия Павловича

Проживающего по адресу: г. Тарко-Сале

                                                                                      ул. Геофизиков, д.З, кв. 11.

                                                    тел.(34997) 2-17-18; моб+7 922 2845852

30 мая 2008г., беспричинно, из хулиганских побуждений, 3-мя молодыми людьми,  мне были причинены телесные повреждения, я находился на лечении в хирургическом отделении с 30.05.2008г. по 09.06.2008г. с диагнозом: «сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой скуловой кости,  перелом средней трети нижней стенки глазницы,  перелом латеральнойстенки  гайморовой пазухи, перелом твердого неба слева, перелом 11 ребра слева, посттравматический разрыв барабанных перепонок с обеих сторон, гематосинус слева, ушиб, гематома век левого глаза,, ушибы, ссадины головы, тела, конечностей».

11 .06.2008г. по данному факту дознавателем ОД ОВДбыло возбуждено уголовное дело № 200802208/40, было произведено расследование данного инцидента и установлено, что действительно, подозреваемые(ФИО и адреса были установлены на 2-й день после происшествия),  причинили мне вышеизложенные повреждения. В ноябре 2008г дознаватель сообщил мне, что заместитель прокурора Е.В.Дурманов не подписал направление дела в суд, якобы недостаточно доказательств. Далее зам.прокурора предложил дознавателю сделать следующее — вывести одного из подозреваемых в свидетели, чтобы он дал обличительные показания против оставшихся двоих. Я дал согласие на эту «оперативную комбинацию». Однако, 09.12.2008г, руководствуясь п. 3,4 ст. 208 УПК 26.12.2008г. дознавателем Катюшиным Д.Г. было вынесено Постановление о приостановлении предварительного следствия (дознания) в связи с отсутствием реальной возможности участия обвиняемых в уголовном деле (копия Постановления не направлялась ни мне, ни моему адвокату)почему эта возможность отсутствовала- никто объяснить не может. Более того, дознаватель до мая 2009г.(мой уход в отпуск) убеждал меня, что проводится эта самая «оперативная комбинация», да вот этот «будующий  свидетель» чего-то все упирается.

В конце июля (по окончании отпуска) я обратился в ОВД, чтобы узнать состояние дел.

Дознаватель стал следователем и «не знал»,  где находится дело. Новый начальник дознания тоже был не в курсе. Только благодаря обращению моего адвоката, было выяснено, что дело было приостановлено и только(!) 09 декабря 2009г. я смог направить жалобу на Постановление о приостановлении предварительного следствия.

09.04.2010г. вторая жалоба.

Обе жалобы рассмотрены и вынесены постановления о полном их удовлетворении. Постановления подписаны зам.прокурора Е.В.Дурмановым.

07.10.2010г. непосредственное вмешательство прокурора района А.М.Рыкова.

Во всех трех случаях производство дознания по уголовному делу №200802208/40 было возобновлено и ничего не сделано.

Во всех случаях дознание проводила дознаватель Е.А.Бажанова.

    Ответ, на мое письменное обращение, начальника ОВД  А.А.Позина:”… как только подозреваемые прибудут в ОВД по Пуровскому району, производство дознания по данному уголовному делу будет возобновлено ”-а если не соизволят заглянуть на чашку  в ОВД-тогда что?, они уже  не явились, когда  сотрудники ОВД их пригласили повестками.

Там же, в ответе:”Оснований для объявления розыска подозреваемых…нет, тк установлено точное их местонахождение ” –установили и что, дело можно прекращать или все-таки доставить их в РОВД

Степень вины подозреваемых считаю, доказана, состояние их здоровья прекрасное, местонахождение установлено

Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться

С уважением

Плотников В.П.

Ответы

Обращаться в органы надзора за следствием и дознанием.

11.11.10

Скорее всего, если приостановлено уголовное дело с подобной формулировкой (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то жулики, либо, например, служат в армии, и не могут участвовать в следственных действиях, либо уже находятся в местах лишения свободы за какое-либо другое преступление, местонахождение их установлено и их нужно этапировать в СИЗО для проведения следственных действий с их участием. Если  предварительное следствие (дознание) приостановлено по п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ, то скорее всег жулики периодически представляют справки, что у них имеется заболевание, которое не позволяет им участвовать в следственных действиях. В данном случае они просто могут тянуть время, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (к сожалению Вами не указана квалификация действий подозреваемых). Обжаловать постановление о приостановлении следствия (дознания) можно непосредственно руководителю органа слествия или дознания, прокурору (любого уровня) либо суд.

11.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store