Банк.нарушения прав потребителя - вопрос №44530

подала заявление в роспотребнадзор18.11.2010, о незаконом действии банка взятие единовременной комисси за ведения кредита, а именно10% от суммы кредита за оформление документов, договор с банком заключен 05.11.2009.Роспотребнадзор ответил: в соответствии со ст.4.5КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушением законодательства о защите прав потребителей по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(Хотя в соответствии со ст.200ГКРФ исковая давность начинает течь со дня когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права). Правильны ли действия роспотребнадзора и как мне в дальнейшем поступить.

Ответы

Здравствуйте.

Роспотребнадзор ответил вам абсолютно правильно. Обратиться в суд с иском о привлечении банка к административной ответственности по вашему заявлению Роспотребнадзор не может, так как по привлечению к администаритвной ответственности  существуют  определенные Кодексом об административных правонарушениях  сроки исковой давности, которые в вашем случае прошли. Однако, это не мешает вам обратиться в суд с иском к банку о возврате единовременной комиссии. В данном случае вы, как раз, можете применить ст.200 ГК РФ. В качестве третьего лица вы можете привлечь Роспотребнадзор, представитель которого в судебном заседании будет поддерживать ваш иск. Удачи вам.