Улучшение жилищных условий - вопрос №45484

Здравствуйте!

Мы, коренные москвичи, проживаем в районе Зюзино с 1964 года (до этого проживали на Цветном бульваре в коммунальной квартире) в проходной двухкомнатной квартире (договор по соцнайму, муниципальная) на первом этаже общей площадью <st1:metricconverter productid=«37,5 м2» w:st=«on»>37,5 м2</st1:metricconverter>, жилая площадь 22,8м2 (комната проходная <st1:metricconverter productid=«14,1 м2» w:st=«on»>14,1 м2</st1:metricconverter>, комната запроходная <st1:metricconverter productid=«8,7 м2» w:st=«on»>8,7 м2</st1:metricconverter>), санузел с ванной совмещенные. На данной площади проживают и прописаны:

в комнате <st1:metricconverter productid=«14,1 м2» w:st=«on»>14,1 м2</st1:metricconverter> –

мой отец<st1:metricconverter productid=«1935 г» w:st=«on»>1935 г</st1:metricconverter>.р., на пенсии, инвалид III группы, Ветеран труда (состоит в разводе с моей матерью с 1983 года);

в комнате <st1:metricconverter productid=«8,7 м2» w:st=«on»>8,7 м2</st1:metricconverter> –

я (<st1:metricconverter productid=«1961 г» w:st=«on»>1961 г</st1:metricconverter>.р., в настоящее время работаю, состою в разводе с 1994 года);

моя мать (ответственный квартиросъемщик), на пенсии, Ветеран труда (<st1:metricconverter productid=«1938 г» w:st=«on»>1938 г</st1:metricconverter>.р.);

моя дочь (<st1:metricconverter productid=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>.р.), студентка очного отделения ВУЗа.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 года: по договору коммерческого найма – отец; по договору социального найма – я, мать, дочь.

Воспользоваться программой улучшения жилищных условий по субсидии из бюджета города Москвы либо по найму очередниками жилого помещения до подхода очереди нет возможности по причине недостаточности материальных средств. Другой жилплощади не имеем.

В связи с тем, что наш дом не является ветхим или аварийным жильем, его снос либо капитальный ремонт не планируется. Однако состояние жилья является неудовлетворительным (угловая стена в запроходной комнате с дырой, блок пустотелый,  постоянно промерзает зимой, а летом появляется грибок, несмотря на произведенный ремонт силами ЖЭКа в 1985 году; проваливается пол на кухне, ситуация ухудшилась после пожара в подвале дома в 1995 году).

Просим Вас разъяснить, куда можно обратиться и какие меры предпринять для того, чтобы ускорить процесс улучшения жилищных условий.

С уважением.

Ответы

добрый вечер! необходимо понимать какими вы состоите на очереди (ваш номер), его можно уточнить в жилищном отделе районной администрации! для ускорения процесса вам необходимо записаться на прием депутату законодательного собрания от вашего района у него приемная находится в вашем районе-это единственная личность которая вам сможет помочь в решении данного вопроса БЕЗВОЗМЕЗДНО!