Отвращение - вопрос №48282

Почему возникает отвращение к пожилым людям?(манеры, привычки)

Дополнение автора от 16.12.10 16:36:06

Конкретней. Меня ужасно раздражает постоянно "плямкание" моей бабушки, я с ней живу и просто терпеть уже не могу это((я слушаю музыку что бы не слышать это и т.д. Я не могу в одной комнате с ней находиться, у меня какой то пристут ненависти случается, я начинаю злиться, сжимать кулаки, на катываются слёзы, я убегаю из комнаты и срываюсь, плачу. Я не понимаю почему это происходит((. Я люблю бабушку, и понимаю что не плямкать она не может(у нее это после того как её порализовало), но поделать ни чего с собой не могу((. Дело во мне, я знаю. Но как с эти бороться(( так я ещё и беременна, мне вот вот рожать… может это беременность так сказывается(

Дополнение автора от 16.12.10 16:51:44

Очень неприятно слушать звуки когда человек ест, а именно звук при всасывании пищи и воды в рот ( бывает громко или тихо, без разницы). даже лёгкое чавкание при еде. Сам я совершенно не чавкаю(даже малейшие звуки не делаю), при питье и всасывании пищи с ложки я не издаю звук всасывания(я просто ложу в рот и снимаю без всякого звука, вы понимаете какого). когда начинают так есть приходится уходить или закрывать уши( становлюсь злым и появляется чувство отвращения к этому звуку при чём очень сильное).Что это? и почему это происходит?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

Я присоединюсь к мнению своих коллег — отвращение к манерам и привычкам пожилых людей вызвано страхом собственной старости и смерти. Находясь рядом, пожилые люди постоянно напоминают нам о том, что мы, возможно, станем такими же, и это вселяет бессознательный страх и, как следствие, неприятие, раздражение и отвращение.  С этим довольно сложно бороться, я вас понимаю, но, возможно, осознавание причины вашего раздражения, поможет вам его немного  сгладить. Если попытаться перевести раздражение в сочувствие  и сопереживание, попытаться представить себя и в старости и вообразить свои собственные привычки и манеры, то, возможно, ваше отвращение станет не таким уж сильным и смешается с сочувствием и желанием помочь и позаботиться. Попробуйте, я уверена, у вас получится )

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Весь человек состоит из защитных реакций, так как внешний мир опасен, то уж внутренний и подавно)

Отвращение к пожилым людям происходит прежде всего из-за страха увядания, ведь они ( старики)  являются образцом одного из этапов нашей жизни. И к этому этапу, ох, как не хочется приближаться.

Мы видим необратимость физического процесса… у нормального человека такое же отвращение к смерти и всему, что связано с ней.

Катена, добрый день,

Спасибо за вопрос — вы поднимаете очень важную и сложную проблему, о которой многие не решаются откровенно поговорить. Прежде всего — откровенно поговорить с самим собой.

Отвращение часто возникает, потому что мы глубоко в душе боимся собственной старости. От-вращение — это как от-вернуться. Нам проще отвернуться от того, что вызывает беспокойство: ведь и я состарюсь, и я буду беспомощен, буду часто болеть, буду испытывать сложности с тем, что сейчас кажется легким и простым, мне будет не хватать денег… я буду вызывать отвращение у молодых, у своих близких возможно… И самое главное: в чем будет смысл моей жизни, когда я приближусь к старости?

Отвращение часто возникает, как защита от других чувств: от со-болезнования, со-страдания, со-чувствия к пожилым людям. Как защита от чувства беспомощности собственной: и хочу помочь, да ведь не помогу всем. И ведь это нелегко — помогать.

Иногда отвращение бывает и "чистым" — когда привычки и манеры пожилых людей кажутся нам странными, неправильными, неумными, чудными. И не хватает сил признать за старым человеком право на его собственные привычки...

Иногда с пожилыми людьми просто тяжело, объективно нелегко.