Отвращение - вопрос №48282

Почему возникает отвращение к пожилым людям?(манеры, привычки)



Дополнение автора от 16.12.10 16:36:06

Конкретней. Меня ужасно раздражает постоянно "плямкание" моей бабушки, я с ней живу и просто терпеть уже не могу это((я слушаю музыку что бы не слышать это и т.д. Я не могу в одной комнате с ней находиться, у меня какой то пристут ненависти случается, я начинаю злиться, сжимать кулаки, на катываются слёзы, я убегаю из комнаты и срываюсь, плачу. Я не понимаю почему это происходит((. Я люблю бабушку, и понимаю что не плямкать она не может(у нее это после того как её порализовало), но поделать ни чего с собой не могу((. Дело во мне, я знаю. Но как с эти бороться(( так я ещё и беременна, мне вот вот рожать… может это беременность так сказывается(



Дополнение автора от 16.12.10 16:51:44

Очень неприятно слушать звуки когда человек ест, а именно звук при всасывании пищи и воды в рот ( бывает громко или тихо, без разницы). даже лёгкое чавкание при еде. Сам я совершенно не чавкаю(даже малейшие звуки не делаю), при питье и всасывании пищи с ложки я не издаю звук всасывания(я просто ложу в рот и снимаю без всякого звука, вы понимаете какого). когда начинают так есть приходится уходить или закрывать уши( становлюсь злым и появляется чувство отвращения к этому звуку при чём очень сильное).Что это? и почему это происходит?

16.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

Я присоединюсь к мнению своих коллег — отвращение к манерам и привычкам пожилых людей вызвано страхом собственной старости и смерти. Находясь рядом, пожилые люди постоянно напоминают нам о том, что мы, возможно, станем такими же, и это вселяет бессознательный страх и, как следствие, неприятие, раздражение и отвращение.  С этим довольно сложно бороться, я вас понимаю, но, возможно, осознавание причины вашего раздражения, поможет вам его немного  сгладить. Если попытаться перевести раздражение в сочувствие  и сопереживание, попытаться представить себя и в старости и вообразить свои собственные привычки и манеры, то, возможно, ваше отвращение станет не таким уж сильным и смешается с сочувствием и желанием помочь и позаботиться. Попробуйте, я уверена, у вас получится )

С уважением

Ирина

16.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Весь человек состоит из защитных реакций, так как внешний мир опасен, то уж внутренний и подавно)

Отвращение к пожилым людям происходит прежде всего из-за страха увядания, ведь они ( старики)  являются образцом одного из этапов нашей жизни. И к этому этапу, ох, как не хочется приближаться.

Мы видим необратимость физического процесса… у нормального человека такое же отвращение к смерти и всему, что связано с ней.

16.12.10

Катена, добрый день,

Спасибо за вопрос — вы поднимаете очень важную и сложную проблему, о которой многие не решаются откровенно поговорить. Прежде всего — откровенно поговорить с самим собой. 

Отвращение часто возникает, потому что мы глубоко в душе боимся собственной старости. От-вращение — это как от-вернуться. Нам проще отвернуться от того, что вызывает беспокойство: ведь и я состарюсь, и я буду беспомощен, буду часто болеть, буду испытывать сложности с тем, что сейчас кажется легким и простым, мне будет не хватать денег… я буду вызывать отвращение у молодых, у своих близких возможно… И самое главное: в чем будет смысл моей жизни, когда я приближусь к старости? 

Отвращение часто возникает, как защита от других чувств: от со-болезнования, со-страдания, со-чувствия к пожилым людям. Как защита от чувства беспомощности собственной: и хочу помочь, да ведь не помогу всем. И ведь это нелегко — помогать.

Иногда отвращение бывает и "чистым" — когда привычки и манеры пожилых людей кажутся нам странными, неправильными, неумными, чудными. И не хватает сил признать за старым человеком право на его собственные привычки...

Иногда с пожилыми людьми просто тяжело, объективно нелегко.

16.12.10

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
29.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store