трудовая функция и трудовые обязанности - вопрос №48997

Помогите пожалуйста  разобраться чем отличаются понятия трудовая функция и трудовые обязанности. Если в трудомом договоре   кроме всего прочего(в том  числе непосредственно того за что я получаю зарплату)   написано отдельным пунктом,  что я обязана выполнять приказы, входит  ли это выполнение в мои трудовые обязаности?    Я нарушила приказ, — является ли это неисполнением или ненадлежащим исполенеим трудовых обязанностей, и могут  ли за нарушение приказа вынестивыговор.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте

В соответствии со ст. 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается:
— работа по должности в соответствии со штатным расписанием;
— работа по определенной профессии, специальности с указанием квалификации;
— конкретный вид поручаемой работнику работы.

Если вы заключили договор значить вы были согласны, все непонятные пункты и фразы трудового договора  вы должны были выяснить перед тем как подписать его. Да, не выполнение приказа,-является неисполнением трудовых обязанностей. Но, в качестве  оправдании  можно ссылаться на то, что  в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним необходимо включать в содержание трудового договора в случаях, связанных либо с предоставлением компенсаций и льгот, либо с наличием ограничений. При этом их наименования должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Таким образом, наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны быть предусмотрены трудовым договором, если в соответствии с федеральными законами выполнение таких работ связано с определенными правовыми последствиями.

С Уважением

Наира Григорян

Добрый день. По второй части вопроса нужно учитывать еще один важный момент. <o:p></o:p>

Если речь идет о Приказе работодателя, которым он Вас заставляет выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором (выходящую за рамки Ваших трудовых обязанностей), и ее выполнение не связано со случаями, предусмотренными трудовым законодательством, то такой Приказ считается незаконным. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. <o:p></o:p>

Случаи, когда работодатель может требовать от работника выполнение работ, прямо не предусмотренных трудовым договором, указаны в ТК РФ (см. ст.72.2): в случае производственной необходимости при временном переводе работника на работу, не обусловленную трудовым договором, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве… и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами и др. При этом такой перевод должен сопровождаться оформлением соответствующих документов и с соблюдением сроков.<o:p></o:p>

Таким образом, нарушение приказа работодателя может являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности только в том случае, если сам приказ работодателя является законным.<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.