Трудовой спор - вопрос №52352

У меня трудовой спор с работодателем, я не подписывала трудовой договор по причине того что он был неграмотно составлен, трудовая книжка находилась у работодателя, когда я сообщила что беременна, работодатель выслал мне документы и сказал что в услугах моих больше не нуждается, я составила исковое заявление с помощью юриста и хотела бы проконсультироваться насколько правильно оно составлено и каковы моишансы на положительный исход.

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете прислать проект искового заявления. Я готов его посмотреть как Вы хотите или позвоните мне.

Полагаю, что работодатель не прав в том, что выслал Вам документы сказав, что в ваших услугах он больше не нуждается. Несогласившись с проектом трудового договора Вы вправе были обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Так как трудовой договор в письменном виде должен быть быть заключенным. Обязанность оформить трудовые отношения с работником в письменном виде, путем заключения письменного трудового договора лежит на работодателе. Однако,  его не оформление не говорит о том, что вы не являетесь работником предприятия.

В силу ст. 56 ТК РФ, трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ,  трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соовтетствии со ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В связи с вышеизложенным считаю, что работодатель виновать в том, что не оформил трудовые отношения с Вами путём заключения письменного трудового договора, однако, это не является для Вас препятствием. ВЫ являетесь работником с момента фактического допущения вас к выполнению работы.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В соответствии со ст. 68 ТК РФ, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, Вам необходимо доказать в суде, что вы выполняли работу у данного работодателя по определенной специальности/профессии без оформления письменного трудового договора. Доказательствами могут быть документы и свидетели.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выходите на связь, например, в чате, посмотрим Ваше исковое заявление.